92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В Москве вручили 19-ю премию «Золотая маска»

17 апреля 2013 | 11:59

золотая маска, фото с сайта strana.ruНакануне вечером в Москве прошла церемония вручения 19-ой театральной премии «Золотая маска». Всего было вручено около пятидесяти наград.

«16 апреля состоялась Церемония вручения Национальной театральной Премии «Золотая Маска», на который были объявлены имена лауреатов театрального сезона 2011-2012 гг.», — сообщается на официальном сайте премии.

Отметим, несколько наград собрал мюзикл «Бал Вампиров» петербургского Театра музыкальной комедии. Постановка была признана лучшим мюзиклом года, а актеры спектакля Манана Гогитидзе и Иван Ожигин получили премии за лучшую женскую и мужскую роли в мюзикле. В номинации «Лучший режиссер мюзикла» награду получил Борис Мильграм за постановку «Алые паруса» в пермском Театре-Театре.

«Маску» за лучшую роль в опере получила Надежда Кучер за роль Медеи в спектакле «Medeamaterial» пермского Театра оперы и балета имени Петра Чайковского, а лучшей мужской ролью в опере стали роли Линдорфа, Доктора Миракля, Коппелиуса и Дапертутто из «Сказок Гофмана», которые сыграл артист Мариинского театра Ильдар Абдразаков. Премия за режиссерскую работу в опере была отдана Дмитрию Чернякову из Большого театра за «Руслана и Людмилу». Лучшей оперой стала постановка «Сон в летнюю ночь» московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Кроме того, в ходе церемонии были вручены премии за лучшие работы в балете, в современном театре, работы художников и композиторов и за экспериментальные постановки. Также были вручены «Золотые маски» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Их получили Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Зинаида Шарко, Александр Белинский, Иван Бобылев и Роберт Стуруа.

Напомним, премия «Золотая Маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Награда присуждается за лучшие работы года во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале, на котором демонстрируются спектакли номинантов на награду.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!