93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Больше 50% зданий в центре Петербурга неустойчивы

16 апреля 2013 | 15:47

Снос Загородный 19Большая часть петербургской исторической застройки находится в «неустойчивом равновесии». Об этом на заседании Совета по градостроительной деятельности рассказал заведующий кафедры геотехники СПб ГАСУ Рашид Мангушев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Можно сказать, что большинство наших старых зданий в исторической части города находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Любые техногенные воздействия, пусть даже это будет замена деревянных перекрытий, надстройка легких мансард — это может привести к непредсказуемым последствиям для этих сооружений», — сказал эксперт.

По его словам, множество таких объектов требуют усиления фундамента. При этом Мангушев отметил, что в городе существует программа инноваций в центре и «начинаться она должна с обследований».

«Очень хотелось бы, чтобы средства, отпущенные на эту программу были отправлены именно на реальное обследование, в первую очередь, инструментальное для получения технической информации, составления технического регламента, на основе которого ведомства и комитеты могут принять решение об усилении конструкции зданий и дальнейшей их эксплуатации», — заметил ученый.

Мангушев добавил, что необходимо урегулировать юридический момент с согласованием необходимых работ для проблемных зданий. Он привел пример того, что владелец постройки может запретить проведение укрепительных работ и это приведет к разрушению дома. Подобный прецедент был в одном из домов на улице Восстания.

Добавим, на заседании Совета по градостроительной деятельности около десятка спикеров выступило с конкретными предложениями по архитектурным вопросам Петербурга. В свою очередь, председатель Совета и губернатор города Георгий Полтавченко предложил привести новостройки в спальных районах к единому «петербургскому» стилю.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!