92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

В Мариинском открывается фестиваль «Лики современного пианизма»

14 апреля 2013 | 14:55

В Мариинском театре открывается международный фестиваль «Лики современного пианизма». В рамках мероприятия встретятся представители различных фортепианных школ России и мира, а также разные поколения пианистов. Первый концерт фестиваля состоится в воскресенье — перед зрителями выступит Денис Мацуев в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

«Это замечательное начинание Валерия Гергиева и Мариинского театра – сделать фестиваль с таким прекрасным и тонким названием «Лики современного пианизма», чтобы собрать вместе и показать публике абсолютно разные фортепианные школы со всего мира. Безусловно, важно понимать, что советская фортепианная школа, лучшая, на мой взгляд, которая олицетворяла искусство пения на фортепиано, в первую очередь, существовала именно в той, закрытой, стране обособленно. Сейчас у молодых музыкантов есть возможности брать мастер-классы, менять педагогов. Поэтому разные фортепианные школы, в том числе и русская, перемешались между собой. И я думаю, что в этом тоже есть положительный момент. На фестивале «Лики современного пианизма» можно увидеть и разные поколения, и разные школы. Это очень здорово, потому что фортепианное искусство пользуется большой популярностью во всем мире», — приводит слова Мацуева пресс-служба театра.

Помимо Мацуева в рамках фестиваля концерты дадут и другие пианисты: Кристиан Блэкшоу, Горан Филипец, Охад Бен-Ари, Владимир Милошевич, Эрик Ферран-Н’Кауа, Никита Абросимов, Игнаси Камбра, Сангвон Ким, Эдишер Савицкий и Вахтанг Коданашвили. Как отмечаюит в театре, выступления разных музыкантов будут объединены единым мотивом. В этом году основной акцент программы будет сделан на романтической музыке – сочинениях Брамса, Листа, Рахманинова, Шопена, Шуберта и Шумана.

Добавим, концерты в рамках фестиваля будут идти каждый день на протяжении недели. Завершающее выступление состоится 21 апреля. Перед зрителями выступит английский пианист Кристиан Блэкшоу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!