93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

ЛГБТ-активисты пожаловались омбудсменам на запреты их акций в Петербурге

11 апреля 2013 | 12:08

Радужный флагЛГБТ-организация «Выход» направила уполномоченным по правам человека в России и Петербурге обращение, в котором изложила факты нарушения прав на свободу собраний в поддержку сексуальных меньшинств. Об этом ИА «Диалог» рассказала член организации Ксения Кириченко.

«Там [в обращении] есть информация о всех акциях, которые проходили при юридической поддержке «Выхода» с 2008 года. Там есть информация о 30-ти уведомлениях , и еще больше о местах, которые предлагали ЛГБТ-активисты для публичных акций. Из этих мест с 2008 года было согласовано всего два», — сказала Кириченко.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», 18 февраля ЛГБТ-организации проиграли суд против Смольного. В частности, активисты просили перенести акцию в поддержку сексуальных меньшинств из поселка Новоселки в центр Петербурга.

Напомним, законы, запрещающий пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, действует в ряде регионов России, в том числе и в Петербурге. В конце января Госдума в первом чтении приняла аналогичный федеральный закон. Он вводит штрафы за утверждение равнозначности гетеросексуальных и гомосексуальных отношений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!