93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Госдума приняла закон «о болельщиках»

10 апреля 2013 | 18:21

Госдума, фото ВедомостиГосдума 10 апреля приняла в первом чтении так называемый закон «о болельщиках». Он регламентирует поведение зрителей на спортивных мероприятиях. За документ высказались 238 депутатов. Об этом в среду сообщает пресс-служба Госдумы.

«Внесенный Правительством законопроект раскрывает такие понятия, как «зрители», «место проведения спортивных соревнований», «контролер» (распорядитель), определяет права и обязанности зрителей, их ответственность за нарушение правил поведения, а также разграничивает полномочия в сфере обеспечения безопасности при проведении спортивных соревнований», — говориться в сообщении.

Документ предусматривает введение штрафа от тысячи до пяти тысяч рублей или ареста на 15 суток за нарушения поведения на спортивных мероприятиях. Кроме того, в качестве меры наказания болельщик может получить запрет на посещение спортивных соревнований на месяц.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», документ был внесен в госдуму 23 ноября прошлого года. Согласно пояснительной записке законопроекта, его основная цель-предотвратить насилие при проведении официальных спортивных соревнований.

Напомним, 17 ноября прошлого года в ходе футбольного матча «Зенит» — «Динамо» в Химках во вратаря московской команды была брошена петарда. Ее осколок попал голкиперу в лицо, после чего он был госпитализирован с ожогом роговицы глаза.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!