92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Работа «Пулково» во время проведения саммита G20 будет ограничена

08 апреля 2013 | 20:46

Работу петербургского аэропорта «Пулково» в дни проведения саммита стран «Большой двадцатки» — G20 — ограничат. Терминал «Пулково-1» с 4 по 7 сентября будет обслуживать только делегации саммита, а «Пулково-2» будет открыт для обычных пассажиров по нескольку часов в день. Такая информация содержится в ответе вице-губернатора Петербурга Олега Маркова на обращение депутата городского парламента Ольги Галкиной.

«Аэровокзальный комплекс «Пулково-1» будет работать для обслуживания участников и делегаций Саммита. Аэровокзальный комплекс «Пулково-2″ будет работать в ограниченном режиме (не более двух прибытий и двух отправлений воздушных судов в час)», — сообщил Марков.

Так, 4 сентября терминал будет работать с 2:00 до 12:00 и с 23:00 до 8:00 следующего дня для обслуживания регулярных рейсов по России. На следующий день, 5 сентября, «Пулково-2» будет обслуживать регулярные рейсы международных направлений с 17:00 до 23:00. Далее, 6 сентября, с 1:00 до 12:00 аэропорт будет обслуживать российские рейсы.

Марков отметил, что на дни саммита достигнута особая договоренность с РЖД. С 4 по 7 сентября компания увеличит количество железнодорожных рейсов между Москвой и Петербургом.

В свою очередь, Галкина считает, что таких мер недостаточно. Депутат уверена, что график работы аэропорта в дни саммита необходимо проработать еще раз.

«Это лучше, чем то, о чем говорили изначально – о полном закрытии аэропорта на время проведения «большой двадцатки». Но предлагаемый график подразумевает лишь 72 прибытия и столько же отправлений за все дни работы саммита, из них только 12 – по международному направлению. Для сравнения, только за один сегодняшний день аэропорт должен принять порядка 150 рейсов. И это ещё вне сезона, в отличие от сентября», — приводит слова Галкиной пресс-служба парламентария.

По ее мнению, нужно продумать вариант, при котором количество прибытий и отправлений в «Пулково» в час было бы увеличено. Кроме того, считает депутат, необходимо продлить время работы комплекса «Пулково-2» для обслуживания внутренних и международных рейсов. Со своими предложениями Галкина намерена обратиться в Минтранс и к руководству ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Напомним, в середине марта распространилась информация, что в дни саммита G20 в Петербурге аэропорт «Пулково» будет обслуживать обычных пассажиров в ограниченном режиме. Сообщалось, что «Пулково-2» будет работать только на внутренние рейсы и только в освободившиеся временные «окна».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!