93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиационной воды

07 апреля 2013 | 15:48

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиационной воды из одного из подземных резервуаров. По данным компании ТЕРСО, обслуживающей станцию, утечка незначительна, тем не менее точный объем вытекшей жидкости не называется.

«Мы не подтвердили снижение уровня воды в водохранилище. Тем не менее, мы допускаем возможность небольшой утчеки за пределы резервуара», — говорится в релизе компании, опубликованном в воскресенье.

В документе отмечается, что радиационная вода в океан не попала.

Добавим, первая утечка радиационной воды на «Фукусиме» была зафиксирована в пятницу. Тогда в ТЕРСО объявили об утечке 120 тонн загрязненной жидкости. Сейчас специалисты занимаются перекачкой воды в другой резервуар. Эти работы могут продлиться до пяти дней, отмечают в компании.

Напомним, в марте 2011 года АЭС «Фукусима» пострадала из-за сильного землетрясения. В результате стихии на станции произошла авария: волна цунами затопила четыре из шести реакторов и прекратила работу системы их охлаждения. Это привело к техногенной и экологической катастрофе, повлекшей гибель и облучение людей. Из зоны радиации были эвакуированы  сотни тысяч местных жителей. По прогнозам, полная ликвидация последствий аварии займет около 40 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!