93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Пулково могут построить метро к 2018 году

19 марта 2013 | 15:05

Ветку метрополитена могут протянуть до петербургского аэропорта «Пулково» к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Такие планы поддерживает городской комитет по транспорту, рассказал корреспонденту ИА «Диалог» глава ведомства Станислав Попов.

«Мы поддерживаем строительство метрополитена по ряду причин, прежде всего потому, что наличие метрополитена у аэропорта «Пулково» позволит в дальнейшем эту инфраструктуру развивать для нужд города», — сказал он.

Попов отметил, что в таком случае есть перспектива продления метро от терминала в сторону Пулковского шоссе. Это позволит в будущем построить станцию для жителей Пушкинского и Гатчинского районов.

По мнению главы КТ, всех этих преимуществ аэроэкспресс (который, в планах, должен связать аэропорт с городом — ИА «Диалог») не даст. А новые объекты метро позволят решить проблемы граждан, Чемпионата мира по футболу и проезда к Пулково «одним махом». Однако, отметил Попов, ситуация с финансированием пока не ясна.

«С деньгами — будем предпринимать все силы, доказывая, что нам нужно наследие Чемпионата мира. Не просто его провести так, чтобы жители не пользовались больше данной структурой, а именно наследие, которое можно потому будет использовать для жизни горожан», — добавил Попов.

Отметим, к 2018 году планировалось построить линию метро в юго-западном направлении. Однако в связи с грядущим Чемпионатом мира в Смольном обсуждали возможность изменить приоритеты и провести ветку на северо-запад, к строящемуся стадиону. На данный момент окончательного решения по данному вопросу не принято.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!