93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Швыдкой пообещал передать библиотеку Шнеерсона российским хасидам

15 марта 2013 | 17:59

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой пообещал передать библиотеку Шнеерсона российским хасидам. Об этом он заявил в четверг в Московском еврейском общинном центре, передает РИА Новости. 

«Мы передадим эти книги сюда. Здесь хасидское сообщество. Здесь им знают цену. Если есть хасиды в России, эти книги должны быть у них», — сказал Швыдкой.
Также он отметил, что все книги в библиотеке Шнеерсона будут стоять на учете в Российской государственной библиотеке. Однако, по словам Швыдкого, библиотека будет находится в здании Еврейского музея.
Как сообщало ранее ИА «Диалог», в конце февраля президент Владимир Путин заявил, что библиотека Шнеерсона принадлежит России. Так он прокомментировал позицию американских евреев-хасидов. Они настаивают на том, чтобы библиотека вернулась в Америку.
Напомним, часть так называемой библиотеки Шнеерсона была национализирована Советским правительством после революции. Другую часть вывез в Польшу Иойсеф Шнеерсон. В последствии архив попал в руки фашистов, однако после Великой отечественной войны достался СССР в качестве трофея. Отметим, что библиотека Шнеерсона содержит 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, включая 381 рукопись.
Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!