92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Правительство распорядилось ограничить рост тарифов ЖКХ в пределах 6%

07 марта 2013 | 12:56

Розовая квитанцияТарифы на услуги ЖКХ в 2013 году не должны вырасти более чем на 6%. Такое поручение для глав исполнительных органов власти в субъектах РФ дал вице-премьер Дмитрий Козак. Сообщение об этом опубликовано на сайте российского правительства в четверг.

«Не позднее 25 марта 2013 года примите в пределах своей компетенции необходимые решения, обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 года более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года, имея в виду, что увеличение платы граждан допускается только во II полугодии 2013 года не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии 2013 года», — говорится в сообщении.

Однако, согласно документу, такие меры не коснутся некоторых муниципальных образований и военных городков, инфраструктура которых стала собственностью субъекта РФ или стала муниципальной. Речь идет об МО, в структуре которых задействована совмещенная плата за электричество и газ. С июля 2013 года тарифы на эти услуги могут возрасти до 15%. Муниципальные образования, цены в которых на электро- и газоснабжение еще в декабре 2012 года были более чем в 2 раза меньше средних тарифов в своем субъекте, также не дождутся рекомендуемого ограничения роста платы.

Вдобавок, руководители исполнительной власти в субъектах должны проконтролировать соблюдение регламента оплаты услуг ЖКХ по всем параметрам. Им рекомендуется «обязательно проверить» порядок проведения собраний собственников жилья во время установления платы за жилое помещение.

Напомним, ранее из-за проблем с оплатой услуг ЖКХ и высокой ценовой политикой тарифов были уволены несколько кураторов этой сферы в различных регионах. Среди них оказался и петербургский вице-губернатор Сергей Козырев.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!