93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Берлускони получил год тюрьмы по делу о покупке банка BNL

07 марта 2013 | 16:42

Суд Милана в четверг приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к году тюрьмы по делу о сорвавшемся приобретении страховой группой Unipol банка Banca Nazionale del Lavoro (BNL). Об этом заявил адвокат истцов Карло Федерико Гроссо, пишет итальянская газета La Stampa.

«Это дело нанесло значительный ущерб и тот факт, что судья признал законным требования о возмещении вреда, доказывает только, что у нас снова начали работать схемы для наказаний за подобные нарушения», — сказал Гроссо.

В свою очередь, адвокат Берлускони Пьеро Лонго посчитал доказательства его вины «незначительными», если не отсутствовавшими вовсе.

«Я встревожен, потому что я считаю, что представленные доказательства были недостаточными, противоречивыми, если не полностью отсутствовали», — сказал Лонго.

Отметим, в рамках этого дела также был осужден брат Сильвио Берлускони Паоло. Он получил 2 года и 3 месяца лишения свободы. Кроме того, братья должны будут выплатить политическому оппоненту Берлускони Пьеро Фассино 10 тысяч евро.

Напомним, суд по этому делу начался в марте прошлого года. Следователи обвинили экс-премьера в том, что в конце 2005 года в его издании Giornale была незаконно опубликована запись переговоров между главой страховой группы Unipol Джованни Косорте и лидером левой оппозиции Пьеро Фассио. В разговоре речь шла о покупке Unipol банка BNL. Этот текст находился в материалах следствия и считался конфиденциальной информацией. Из-за опубликования этих материалов сделка не состоялась, а Пьеро Фассино был дискредитирован.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!