92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Петербургские школьники курят гашиш из-за детей трудовых мигрантов — Смольный

06 марта 2013 | 18:59

Петербургские школьники стали больше употреблять гашиш из-за влияния их одноклассников — детей трудовых мигрантов из Средней Азии. Такими данными привел коллегам во время заседания антинаркотической комиссии (АНК) Смольного и.о. начальника УФСКН России по Петербургу Юрий Лазарев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Необходимо отметить, что в последнее время растет тенденция снижения возраста употребления гашиша. В их числе учащиеся средней школы. Кстати, этому способствует увеличение в школах количества детей трудовых мигрантов из стран центрального азиатского региона. В их традиции сложившейся культуры поощряется курение кальяна, в том числе содержащего производные каннабиса», — рассказал представитель надзорного ведомства.

Он добавил, что недавно правоохранители провели мероприятия по обнаружению наркопотребителей в колледжах Петербурга. В результате около ста человек отправили на медосвидетельствование. Тридцать пять ребят оказались несовершеннолетними.

Как отметил представитель УФСКН, около 60% незаконного наркотрафика составляют синтетические наркотики.

«Многие наркодилеры оценили сравнительную безопасность и доходность этих веществ, особенно в местах массового скопления молодежи», — отметил Лазарев.

По информации АНК, чаще всего «синтетика» поступает в Северо-Западный регион из стран Евросоюза через Литву, Эстонию, Польшу и Финляндию. В большинстве случаев это стимуляторы амфетаминового ряда, а порой и метадон — наркотик высокой токсичности, крайне опасный для здоровья.

Как сообщал ранее «Диалог», в ходе антинаркотической комиссии в Смольном чиновники представили статистику употребления наркотиков в Петербурге. Ситуацию они охарактеризовали как «тяжелую» и «предкризисную».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!