93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

«Радио «Свобода» отмечает 60-летие

01 марта 2013 | 18:15

Радио СвободаРусская служба «Радио Свобода» 1 марта празднует 60-летие. Об этом сообщается на сайте радиостанции.

«Радио Свобода встречает юбилей в непростой обстановке реформы Русской службы, связанной с прекращением вещания на средних волнах в Москве, существенным сокращением количества радиопрограмм и изменением концепции журналистской деятельности. Эти изменения вызвали самые противоречивые оценки российских и американских журналистов, политиков, общественных деятелей и аудитории Радио Свобода», — говорится в сообщении радиостанции.

Также на сайте «Радио Свобода» отмечается, что главной темой празднования юбилея радиостанции станет ее «непростое настоящее и перспективы будущего».

Отметим, что юбилей радиостанции отметят и бывшие сотрудники «Свободы», которые организовали проект «Радио Свобода в изгнании». Они собираются провести торжественный вечер, посвященный 60-летию.

Напомним, в сентябре прошлого года на «Радио Свобода» разгорелся скандал. Было объявлено, что директором Русской службы станет Маша Гессен. Еще до ее официального вступления на должность произошли массовые увольнения сотрудников. Некоторые сотрудники сами покинули радиостанцию в знак протеста. После вступления в должность Маша Гессен объявила смену формата и концепции «Радио Свобода». Так, новое руководство радиостанции решило перестать производить собственно новости и затрагивать больше «общечеловеческих» тем. Кроме того руководство, ссылаясь на российской законодательство, отказалось от вещания на средних волнах.

Добавим, «Радио Свобода/Свободная Европа», финансируется конгрессом США. Среди целей радиостанции значатся продвижение демократии и прав человека. Радиостанция вещает в нескольких десятках стран. Первый эфир Русской службы «Радио Свободы» состоялся 1 марта 1953 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!