94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

СК возбудил уголовное дело против дочерней компании «Оборонстроя»

25 февраля 2013 | 15:27

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против неустановленных сотрудников фирмы «Ремонтно-эксплуатационное управление», которая был учреждена ОАО «Оборонстрой». По версии следователей, в результате злоупотребления своими полномочиями сотрудники компании нанесли государству ущерб в 148 млн рублей. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба СКР.

Следователи установили, что между ОАО «РЭУ» и Минобороны был заключен контракт на обеспечение теплом военных объектов. Для этого «РЭУ» заключило с ЗАО «Корпорация транснефтепродукт» договор на поставку «жидкого топлива». По данным следствия, с марта 2012 ОАО «РЭУ» перестало платить за нефтепродукты. В апреле 2012 года Минобороны дало компании «РЭУ» деньги на погашение задолженности перед компанией «Транснефтепродуктом». Когда задолженность привесила 3,3 млрд рублей корпорация подала иск в Арбитражный суд Москвы.

«В октябре 2012 года суд вынес решение о взыскании с ОАО «РЭУ» просроченной задолженности, а также более 148 миллионов рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Указанное решение вступило в законную силу и исполнено. Таким образом, действиями неустановленных должностных лиц ОАО «РЭУ» государству причинен ущерб в размере более 148 миллионов рублей», — сообщает СКР.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», это уже не первое уголовное дело, связанное с Минобороны. Самым громким стало дело о хищениях в компании «Оборонсервис», учрежденной ведомством. Так, в конце прошлой осени следователи провели в «Оборонсервисе» обыски, в результате которых обнаружили, что сотрудники компании продавали активы министерства по заниженным ценам. Ущерб от этих операций оценивается в несколько миллиардов рублей. Обвиняемыми по этому делу проходят экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, а также бывшая глава ООО «Центр правовой поддержки „Эксперт“» Екатерина Сметанова и ее бывший муж Максим Закутайло. Отметим, что из-за этого дела глава Минобороны Анатолий Сердюков покинул свой пост. По этому делу он проходит как свидетель.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!