93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Полтавченко: Антигололедные реагенты не представляют опасности для петербуржцев

20 февраля 2013 | 16:59

Георгий Полтавченко, фото пресс-службы СмольногоАнтигололедные реагенты, которые используются в Петербурге, не представляют опасности для жителей города. Так ответил губернатор Георгий Полтавченко на запрос депутата ЗакСа «справделиворосса» Алексея Ковалева, который просил рассказать о вреде реагентов. Ответ градоначальника в среду распространила пресс-служба Смольного.

«На улично-дорожной сети Санкт-Петербурга техническая соль используется в минимальных количествах, при этом ее расход не превышает 50 г/кв.м. Объемы заготовки технической соли по сравнению с прошлым годом сокращены в 2 раза. Поваренная соль для обработки тротуаров и дорожных покрытий в зимний период не применяется. В связи с тем, что климат Санкт-Петербурга характеризуется частыми переходами температуры воздуха через 0°С, при которых происходит таяние снега, упор сделан на использование 25-27% солевых растворов, что в 3 раза сокращает солевую нагрузку на окружающую среду, в том числе воздействие на одежду и обувь», — написал Полтавченко.

Губернатор отметил, что все антигололедные реагенты соответствуют стандартам, принятым в России. По заявлению градоначальника, это позволяет использовать их без вредного воздействия на окружающую среду.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», 6 февраля Ковалев обратился к Полтавченко с запросом, который касался использования в городе антигололедных реагентов. По мнению депутата, о их вреде должен знать каждый петербуржец. В качестве одного из аргументов он привел блэкаут, который случился 5-го февраля. По данным компании «Ленэнерго», реагенты снизили изолирующие свойства проводов, из-за чего жители трех районов города остались без электричества.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!