93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

«Профсоюз граждан России» хочет судиться с Леди Гага

09 февраля 2013 | 11:40

Петербургские активисты так называемого «Профсоюза граждан России» готовы подать в суд на американскую поп-диву Леди Гага, а также на организаторов ее концерта в Петербурге. ПГР оперирует экспертизой аккредитованного при «Роскомнадзоре» центра.

«Мы проконсультировались с правоохранительными органами и узнали, что Роскомнадзор – эта единственная структура, уполномоченная выделять подобных экспертов. Вывод экспертов был однозначен – такой концерт могли посещать только лица, достигшие совершеннолетнего возраста», — цитирует «Мой Район» пресс-секретаря ПГР Дарью Дедову.

Отметим, одной из претензий к певицы со стороны «Профсоюза…» является поддержка ею ЛГБТ-сообщества. В частности, во время концерта в Петербурге Леди Гага инсценировала одноплую свадьбу, а также призвала россиян к толернатности.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, ПГР уже подавал аналогичный иск проти Мадонны и организаторов ее концерта. Пока что общественники проиграли иск как в районном суде, так и городском. Впрочем, на этой неделе горсуд Петербурга несколько смягчил решение нижестоящей инстанции, снизив сумму компенсации, которую «Профсоюз…» должен выплатить ответчикам.

«Профсоюз граждан России» — организация, одним из создателей которой является консервативный политолог Николай Стариков (работающий также коммерческим директором Первого канала в Санкт-Петербурге). Движение известно своей борьбой против ЛГБТ-сообщества, инициативой переименовать Волгоград в Сталинград.

Кроме того, 7 февраля активисты движения почтили память Григория Романова, возглавлявшего Ленинград в 70-ые годы. Хотя у либеральной интеллигенции Романов ассоиируется прежде всего с репрессиями против Бродского и других мастеров культуры, в Петербурге этому деятелю КПСС установлена мемориальная доска. Оппозиция связывает это с тем, что в годы правления Романова свою карьеру в комсомоле начала делать Валентина Матвиенко, бывшая в 2003-2011 годах губернатором Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!