92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Начо Дуато покинет должность худрука балета в Михайловском театре

07 февраля 2013 | 15:22

Начо Дуато, фото liveinternet.ruИспанский хореограф Начо Дуато покидает пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра в Петербурге. Балетмейстер станет интендантом Государственного балета Берлина. Однако он останется в должности худрука еще год, после чего продолжит работу в театре в качестве постоянного хореографа. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Михайловского театра. 

«Никто не может сидеть на двух стульях. Получив предложение из Берлина, я очень подробно обсудил его с Владимиром Кехманом, встретил с его стороны полное понимание и, мне кажется, мы нашли такую формулу, когда мои «бессрочные обязательства» перед Михайловским театром несколько меняют форму», — прокомментировал своё решение Начо Дуато.

Гендиректор театра Владимир Кехман сказал, что еще в самом начале переговоров по трудоустройству в Михайловский, Дуато поставил два условия работы с труппой. Первое — на начальном этапе артисты работают только с ним, после чего он привлекает других хореографов и ищет различные стилевые направления. По словам Кехмана, первый этап «успешно завершен».

«Новое качество, которое приобрел Михайловский балет благодаря Начо Дуато, очевидно для всех», — сказал Кехман.

Он добавил, что имя нового художественного руководителя труппы будет известно до конца текущего сезона.

Добавим, сейчас Начо Дуато готовит несколько постановок на сцене Михайловского театра. Премьеры спектаклей состятся в этом году. Это, в частности, «Променад» — новый одноактный балет на музыку Анджея Пануфника и  «Na Floresta» на музыку Эйтора Вилла-Лобоса, премьера которого состоится в мае. Кроме того, Дуато готовит балет «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!