94.1$ 99.9€
5.44 °С
Новости Все новости

Инопресса о Петербурге: Переезд Военно-морского музея, «атаки» на Набокова и ледоколы

05 февраля 2013 | 13:59

«Внимание» вандалов к музею Набокова, приглашение в Петербург латвийского премьера, переезд Военно-морского музея из здания Биржи и новые правила в городском порту. Обзор материалов иностранной прессы за минувшую неделю подготовил «Диалог».

Инопресса

NZweek со ссылкой на китайское информационное агентство Синьхуа рассказывает о том, как идёт перевозка экспонатов Военно-морского музея из здания Биржи в Крюковы казармы – отмечая, что на случай повреждения при транспортировке ценности застраховали на два миллиарда долларов. Об этом рассказала Наталья Шишкова, главный хранитель музея.

«Поводом застраховать экспонаты стали сообщения о том, что некоторые из главных реликвий музея – например, знаменитый самолёт И-16, на котором летал во время Великой Отечественной войны Борис Сафонов – были повреждены. Шишкова назвала перенесённый на данный момент ущерб незначительным, и заверила общественность в том, что страховой полис покроет любой урон, который могут понести музейные ценности при перевозке», — отмечает издание. И добавляет, что Центральный военно-морской музей России откроется на новом месте уже в середине нынешнего года.

Как сообщает Bloomberg Businessweek, администрация петербургского порта ввела новые правила: судам, не имеющим усиленной ледовой защиты, запрещено заходить в гавань без сопровождения ледокола. Причина – в том, что в Финском заливе, на берегах которого располагаются портовые мощности города, активно образуется лёд.

«4 февраля на сайте администрации порта сообщалось, что в районе гавани толщина покрова достигла 30 сантиметров. Очереди на вход в порт ждали на тот момент семь грузовых судов, на выход – девять», — указывает автор материала. Он добавляет, что порт Петербурга – второй по обороту генеральных грузов в России (после Новороссийска) – и, соответственно, крупнейший на северо-западе страны. В прошлом году было перевалено 57,8 миллиона тонн грузов, что на четыре процента меньше, чем годом ранее.

«В феврале и марте 2011 года ледовый покров достиг толщины в метр, — напоминает журналист Bloomberg Businessweek. – Тогда в порт не могли войти аж 45 судов. Пришлось даже остановить работу автосборочных производств компаний Toyota и Ford, потому что возникли перебои с подвозом комплектующих».

Huffington Post – со ссылкой на GaleristNY – рассказывает читателям о том, что от группы вандалов, называющих себя «петербургскими казаками», пострадал музей Владимира Набокова. Сначала – в начале января – преступник бросил в окно музея бутылку, внутри которой была записка (в ней говорилось о «гневе Божьем»).

А на прошлой неделе вандалы написали – краской из баллончика – слово «педофил» на стене здания, которое занимает музей.

«Учреждение, которое занимает здание, где и родился будущий писатель, уже почти полгода получало письма с угрозами. Об этом рассказал в интервью российской «Новой газете» его директор. Он заметил, что в письмах содержится «огромное количество орфографических ошибок». Помимо этого, в некоторых посланиях самый знаменитый роман Владимира Набокова, «Лолита», назван «аморальным», — отмечает издание.

Как пишет латвийский раздел новостного портала Delfi со ссылкой на BNS (Baltic News Service), премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил латвийского премьера Валдиса Домбровскиса в начале апреля посетить Сaнкт-Петeрбург и принять участие в саммите глав правительств стран Балтийского моря. Об этом сообщил  пресс-секретарь латвийского премьера Мартиньш Панке.

«Он отметил, что повестка дня саммита посвящена решению вопросов среды и экологии Балтийского моря, а также — укреплению и развитию экономического сотрудничества стран Балтийского моря. Планируется обсудить и борьбу с различными бюрократическими барьерами, мешающими развитию торговли, — говорится в материале. — Панке добавил, что российская сторона еще работает над деталями программы мероприятия. Поэтому он не мог сказать, запланирована ли в ходе саммита двусторонняя встреча Медведева и Домбровскиса».

Ранее в интервью BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс отметил, что прошедший 2012 год был не слишком успешным для латвийско-российских отношений. При этом он выразил надежду, что сторонам удастся наладить позитивный диалог.

Подготовил Илья Снопченко, специально для ИА «Диалог»

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!