93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

В Японии приостановлена эксплуатация Boeing «Dreamliner»

16 января 2013 | 12:41

boeing-787-dreamlinerДва крупных японских авиаперевозчика в срочном порядке прекратили полеты новейших самолетов Boeing-787 «Dreamliner». Это решение им пришлось принять после седьмого инцидента с самолетом этой модели за неделю. Ситуацию прокомментировал министр транспорта Японии Акихиро Ота, передает агентство Bloomberg.

«Мы будем работать, чтобы расследовать причины инцидентов и понять, что произошло. Узнать причины инцидентов — наша первоочердная задача», — сказал министр.

Все модели «Dreamliner», находящиеся в авиапарках компаний All Nippon Airways (ANA) и Japan Airways (JAL) будут подвергнуты технической инспекции. Из-за участившихся авиапроисшествий на фондовом рынке уже упали акции Boeing и All Nippon, а также фирмы, производившей некоторые детали для «Dreamliner».

Последним инцидентом стал случай, когда самолет компании ANA экстренно сел в аэропорту японского города Такамацу. Это произошло из-за возможных проблем с аккумуляторами транспортного средства. Отмечается, что в кабине пилотов появился дым. Несмотря на то, что пассажиров удалось эвакуировать с помощью надувных трапов, японский Минтранс сделал вывод, что авиапроишествие могло привести к катастрофическим последствиям.

Добавим, незадолго до этого произошло несколько подобных инцидентов. Так, в Бостоне на борту 787-й модели Boeing возникло задымление и загорелся аккумулятор. Японская компания ANA отменила один из рейсов из-за проблем с тормозной системой, в ходе полета другого «Dreamliner» во время полета появилась трещина в стекле. Вдобавок, были зафиксированы утечки из топливных баков, а также утечка масла из двигателя транспортного средства.

Отметим, Boeing-787 «Dreamliner» уже второй год позиционируется как один из самых прогрессивных самолетов в пассажирском авиастроении. Его сборка осуществляется из облегченных композитных материалов, что снижает энергозатраты при перевозках. У транспортного средства, помимо многих прогрессивных характеристик, необычная изогнутая форма крыльев. Претерпевшие инциденты с лайнерами этой модели авиакомпании не были готовы к произошедшему.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!