93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

Кубинцы смогут выезжать за границу без специального разрешения

14 января 2013 | 11:19

Куба, фото с сайта www.intergid.ruЖители Кубы теперь могут покидать родину сроком до двух лет. Ранее это было возможно сделать только после получения специально разрешения. Оформление всех документов обходилось кубинцам в $400.

«Это знаменует собой очень значительные концептуальные изменения. Будет намного больше кубинцев, выезжающих не только ради путешествия, но и ради бизнеса», — цитирует заместителя главного редактора государственного журнала Casa de las Americas journal Аурелио Алонсо издание Bois Weekly.

Однако некоторые кубинские диссиденты считают, что иммиграционная политика кубинского государства совсем не изменилась.

«Возможно, таким образом, они пытаются снизить давление. Всегда было известно, что миграционная политика — это скрытая форма волеизъявления граждан. Люди уезжают. Они голосуют, покидая страну», — комментирует писатель и диссидет Луис Пардо Лазо.

Добавим, полной свободы действия в этом вопросе не ожидается: компартия отмечает, что специалистов высокого класса выпускать не будут. Это, к примеру, касается врачей, которых на Кубе и без того не хватает. Также у правительства сохраняется право аннулировать загранпаспорт любого гражданина Кубы.

Напомним, что реформы стали проводится в рамках изменения курса правящей коммунистической партии, новый курс был взят после того как руководство страной перешло к брату Фиделя Кастро — Раулю.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!