93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Рустем Адагамов: Блогеров хотят приравнять к СМИ, чтобы усилить цензуру

24 апреля 2014 | 18:28

Рустэм АдагамовЗакон о приравнивании представителей блогосферы к СМИ усиливает цензуру в стране. Кроме того, он  противоречит принципам российской Конституции, потому что нарушает права человека. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал блогер Рустем Адагамов.

«Этот закон о приравнивании блогеров к СМИ – полный бред и чушь! Его даже комментировать сложно, потому что он абсолютно конституционен, так как ограничивает право человека на получение и распространение информации, которое тоже прописано в Конституции. Этот закон блогерам совершенно не нужен, как и обязанности. Я не вижу в нем никакой функциональности, кроме только того, что это одна из форм цензуры», — пояснил Адагамов.

По мнению блогера, российские власти таким образом пытаются брать пример с американских спецслужб.

«Путин на медиафоруме в Петербурге сегодня сказал, что Интернет – это спецпроект ЦРУ США. По-моему это многое объясняет. Конечно, это можно называть только цензурой. Это еще один оборот гайки, которую в России изо всех сил закручивают», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг Госдума России приняла во втором чтении законопроект о приравнивании популярных блогеров к СМИ. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, таким образом они получат не только права как у официальных представителей прессы, но и обязанности. Кроме того, отметил Жаров, с помощью данного закона удастся «очистить» блогосферу от «непроверенной информации, мата, лжи, клеветы и экстремистских материалов».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!