92$ 98.7€
7.98 °С
Новости Все новости

Исследование физиков СПбГУ позволит точнее прогнозировать изменения климата

19 июня 2018 | 17:26| Наука и технологии

Исследования физиков Санкт-Петербургского государственного университета позволят точнее прогнозировать изменения климата в Субарктике (в которую входят Петербург и Ленобласть) при помощи компьютерного моделирования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Исследование базируется на определении показателя водозапаса облаков, поскольку это — фактор, который влияет на всю атмосферную циркуляцию, в том числе на погоду, а также на количество пресной воды в реках и озерах, величину снегового покрова и время его существования. Учёные анализируют данные, полученные с поверхности Земли и со спутников.

«Наземные и спутниковые устройства используют разные технологии, причем каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Так, спутниковые измерения проводятся в масштабах земного шара, а измерения с помощью наземного микроволнового радиометра — только на ограниченном участке, но гораздо точнее. Сопоставив все данные, мы сможем ввести их в прогностические модели погоды и климата», — рассказал руководитель проекта, доктор физико-математических наук Владимир Косцов.

В перспективе планируется создать архив данных о водозапасе облаков для всего субарктического региона. «Уже проверенные данные позволят провести подробное исследование изменчивости водозапаса в различных временных масштабах — от нескольких минут до суточных и сезонных циклов. Работа станет важным шагом для прогнозирования климатических изменений в Субарктике с помощью компьютерного моделирования», — отметил Косцов.

Исследование было опубликовано в нескольких научных изданиях. Сейчас физики занимаются первичным анализом результатов измерений, устраняют сбои и ошибки, проводят предварительную классификацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!