92.1$ 98.7€
6.81 °С

Что происходит? Коротко о главном

25 апреля 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

На собранном 24 апреля заседании оргкомитета празднования столетия со дня рождения Даниила Гранина было решено увековечить память умершего в прошлом году писателя путём присвоения его имени одному из объектов городской среды. Кроме того, на Малой Посадской улице, 8, будет установлена памятная доска.

Санкт-Петербургский союз учёных направил президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором призвал «остановить обман», связанный с якобы выполнением «майских указов» о повышении зарплат работникам науки. На самом деле, указывают авторы обращения, институты выполняют это распоряжение, сокращая одних сотрудников и переводя других на неполные ставки.

В Петербурге скончался декан математико-механического факультета СПбГУ Геннадий Леонов, занимавший эту должность в течение 30 лет.

Европейский университет в Санкт-Петербурге вновь не смог оспорить в суде отказ Рособрнадзора в выдаче образовательной лицензии. Такое решение всего за четыре минуты принял арбитражный суд Москвы.

Куйбышевский районный суд вынес приговор бывшему председателю общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, контролирующей соблюдение прав заключенных. За «приготовление к даче взятки» Владимира Матуса осудили на четыре года тюрьмы условно.

Сервис «Яндекс. Недвижимость» теперь показывает на картах чистоту воздуха, а также транспортную и социальную инфраструктуру в городе. Выбрать функцию можно, кликнув на нужный район Петербурга. На сайте есть три разные карты города, где районы, в зависимости от уровня комфорта, окрашены разным цветом: от красного (плохой) до зелёного (хороший).

Жители деревни в Ленобласти спасли раненого медвежонка, который сам вышел к ним из леса. Об этом сообщается в группе ВКонтакте карантинного центра «Велес», занимающегося реабилитацией диких животных.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, разрешающий оборудовать специальные помещения для курения в аэропортах. В пояснительной записке к документу отмечается, что, по данным ВЦИОМ, 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах.

ГИБДД намерена ввести единый экзамен по вождению. Об этом заявил глава дорожной полиции России Михаил Черников.

Что-то ещё?

Комитет по законности и правопорядку отказал штабу Алексея Навального, подавшему заявку на проведение 5 мая шествия «Он вам не царь» по Загородному проспекту. Протестной акции якобы может помешать ремонт, ведущийся на этой магистрали.

В Петербурге и Москве начнут продавать совмещённые транспортные карты «Тройка»/»Подорожник». Карты можно будет приобрести на стойке регистрации в гостиницах и отелях во время проведения чемпионата мира по футболу. Они будут действовать на всём общественном транспорте.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!