92$ 98.7€
6.18 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

16 февраля 2018 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

На этой неделе в Михайловском замке открылась выставка, посвящённая эпохе правления Екатерины II. Там представлены произведения искусства, отображающие внутри- и внешнеполитические преобразования императрицы. Кроме того, в экспозиции — портреты правительницы, пейзажи мест её путешествий. Не обошлось и без фаворитов – братьев Орловых, Потёмкина и других.

В Музее политической истории России в субботу представят новую экспозицию – «Империя на путях модернизации. Россия в XIX – начале XX века». Экспонаты выставки – свидетельства изменений, происходивших со страной в ту эпоху. В музее расскажут, как эти изменения повлияли на развитие страны и на жизнь простых людей. Среди наиболее интересных экспонатов – фрагмент кандалов Николая Чернышевского, часть верёвки с виселицы, на которой была повешена Софья Перовская, тайники для хранения оружия, коробка с детскими кубиками, в которых перевозили в Россию газету «Искра», самодельное холодное оружие периода 1905-1907 годов.

В музее современного искусства Эрарта на этой неделе открылась фотовыставка «Прибытие» Александра Артёмова и Юрия Молодковца. Художники предлагают вглядеться в лица новорождённых младенцев и попытаться угадать их судьбу и характеры. Там же в субботу заработает выставка китайского «художника-невидимки» Лю Болина — который создаёт фотопейзажи с «невидимыми людьми».

В Музее уличного искусства открывается выставка «Граффити в эпоху интернета». «Одна из основных идей выставки – исследование граффити-субкультуры через отражение жанровых практик, с которыми художники работают сегодня. На примере использования новых технологий и перемещения граффити в пространство виртуальное, куратор выставки Игорь Поносов затрагивает вопросы того, как субкультура, изначально зародившаяся в Нью-Йорке в 70-х годах, видоизменяется сегодня», — отмечают организаторы. Среди участников — художники из США, Франции, Японии, Германии, России, Украины и других стран.

На выходных в ТВК Интерио пройдёт фестиваль «Камчатка. Хаски. Питер». Это будет не совсем традиционное «погладить и сфотографировать собачку» — здесь расскажут о бегах на собачьих упряжках, о туристических маршрутах Камчатки и, конечно, об особенностях собак породы хаски. А ещё в программе – выступления творческих камчатских коллективов, городской квест и вечер бардовской песни.

В Центре современного искусства имени Сергея Курёхина состоится концерт-лекция Игоря Старшинова на тему «Электронная музыка в СССР». Речь на лекции-концерте пойдёт об истории возникновения электронной музыки и её взаимосвязи с советским пространством, а также их влиянии на современную Россию. Игорь Старшинов занимается электронной музыкой 16 лет — за это время он создал множество проектов в разных жанрах, выпустил около 40 музыкальных релизов, участвовал в сибирской пост-панк группе PLOHO. Игорь никогда не использует в своем творчестве компьютер, только аналоговое оборудование — винтажные синтезаторы и драм-машины. Начало лекции — в 19:00.

В Санкт-Петербург приезжают The Illusionists с программой «Direct from Broadway». Это иллюзионисты, которые не просто показывают фокусы – организаторы называют представление магическим шоу. Семеро выступающих уже проехались по Америке, Европе и Австралии, а сейчас представляют несколько выступлений в Северной столице. Шоу пройдут в Ледовом, 17 февраля они начнутся в 12:30 и 16:30.

Что будет в воскресенье?

В воскресенье будет Масленица! А потому в первую очередь рекомендуем посетить одно из многочисленных городских гуляний — например, праздник «Шуми, Масленица» на Елагином острове или гуляния и катания с горки у Петропавловской крепости. Гостям обещают угощения и народные забавы – костры, хороводы, игры, состязания и выступления фольклорных коллективов. На ярмарках народных промыслов будут продавать блины, мёд, сладости и сувениры ручной работы. Также Масленицу будут отмечать на «Юноне», на Малой Конюшенной улице и в Новой Голландии. В последнем случае организаторы обещают большой выбор блинов с необычными начинками: например, с форшмаком, грибами и фунчозой в сливках, прошутто и моцареллой, мясом и острым соусом хабанеро, кокосовой сгущёнкой и манговым чатни.

Если же вы вдруг наелись блинами за неделю и хотите чего-то другого, можно посетить фестиваль грузинской культуры «ГрузияPlay» (он, кстати, продолжается два дня, так что попасть туда можно и в субботу). Мероприятие состоится в центре дизайна ARTPLAY. В программе — грузинская кухня, живопись, кино, лекции по культуре этой страны и, конечно, музыка. Кстати, среди выступающих — группа Mgzavrebi, и мы на днях взяли интервью у их фронтмена Гиги.

В киноцентре «Родина» в воскресенье покажут классику немого кино в сопровождении оркестра. В программе — короткометражные фильмы Чарли Чаплина и Бастера Китона: «Его брачная ночь», «Соседи» и «Бродяга-музыкант». Озвучивать показ будет The Easy Winners Ragtime Band — оркестр, играющий старинные регтаймы, раннюю джазовую музыку и спиричуэлс. Начало сеанса — в 19:00.

Если хочется чего-то более экзотичного, тоже можно сходить в «Родину», — но на бесплатный показ японского фильма Хироси Тэсигахара «Чужое лицо», сеанс начнётся в 21:00. Сейчас Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге организуют серию показов фильмов этого режиссёра. К тому же, 2018 год объявлен годом Японии в России – отличный повод приобщиться к искусству этой страны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!