92$ 98.7€
5.39 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

18 августа 2017 | 18:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. По пятницам в дайджесте мы напоминаем о лучших материалах, которые мы публиковали на неделе, и сообщаем об интересных событиях в Петербурге, которые пройдут в выходные. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что будет в субботу?

Все выходные — и субботу и воскресенье — в Петербурге и Ленобласти ожидаются ливни и грозы. В области температура местами может достигать +28 градусов, в Петербурге же, по прогнозам синоптиков, вряд ли поднимется выше +22.

На этих выходных, где-то начиная с субботы, а где-то — с воскресенья — в городе начинаются дорожные работы по нескольким адресам. Несколько улиц перекроют или ограничат для движения в центре города. Манежная площадь, например, на три дня станет пешеходной — в рамках проекта «Живые улицы». С 20 по 26 августа движение транспорта ограничат по Московскому проспекту от улицы Красуцкого до Московских ворот — а на самой площади у ворот с 20 по 27 августа. С 20 по 29 августа будет ограничен для транспорта участок Московского от Московских ворот до Рощинской улицы. Кстати, подробная и актуальная информация об ограничениях движения транспорта в Петербурге теперь доступна в официальном Telegram-канале ГАТИ и КРТИ.

Кроме того, в городе изменят маршруты некоторые трамваи и троллейбусы. В том числе, трамвай №3, №6А и №40, троллейбусы №1 и №22. Также на Васильевском острове на три дня изменит маршрут автобус №41 (подробнее о временном маршруте — здесь). Актуальная информация об изменениях работы трамваев и троллейбусов доступна в Telegram-канале «Горэлектротранса».

Теперь об интересном. В субботу (и в воскресенье тоже) в Ботаническом саду продолжат исполнять классическую музыку под открытым небом — в рамках проекта Summer Music Park. Концерты начнутся в 21:00.

В Кронштадте состоится мировое первенство среди вейкбордистов. На соревнования прибудут 20 участников из России, Европы, Азии и Америки. Фестиваль начнётся в 12:00 в парке активного отдыха «Кингвинч», на территории историко-культурного центра «Форт Великий Князь Константин».

В Музее стрит-арта в субботу откроется выставка о пышках. Гонзо-инстаграм проект о пышках, появившийся в социальных сетях этим летом и позиционирующий себя как представительство старейшей пышечной Петербурга на Большой Конюшенной улице (на самом деле нет), теперь выходит в оффлайн. На выставке представят фотографии с петербургским «деликатесом».

Что будет в воскресенье?

В воскресенье Манежная площадь станет полностью пешеходной — в рамках проекта «Живые улицы». С 12:00 до 20:00 площадь, как сообщают организаторы, «превратится в пространство для отдыха, самореализации и общения: дороги станут пешеходными, парковки превратятся в газоны со скамейками, тротуары — в площадки для спорта, игр и творчества».

На площади развернётся несколько тематических зон, где можно будет обменяться книгами, растениями, сдать на переработку одежду, декорировать мебель. Для детей организуют мастер-классы и развлекательные мероприятия. Вход на площадь будет свободным для всех.

Что интересного было на неделе?

Мы опубликовали два материала-эксперимента в рубрике «Как это». Первый — о том, как всё делать левой рукой, если ты правша. Наш корреспондент мучился целый день, пытаясь сделать элементарные вещи — умыться, приготовить ужин, поесть — «не той рукой». Своё мини-исследование жизни «леворуких» мы приурочили к международному Дню левши. Как это: всё делать левой рукой

Второй эксперимент тоже был не самым удобным: автору текста необходимо было сутки отвечать «нет» на все предложения. И вот что получилось: Как это: на всё говорить «нет»

Ещё у нас вышел текст, в котором мы попытались разобраться, что такое депрессия, почему она возникает, и как её лечить. Как понять, что у вас депрессия, и что с этим делать. Инструкция

В четверг мы опубликовали материал о противостоянии археологов и «чёрных» копателей. Учёные заявляют, что нелегальные искатели сокровищ нарушают культурные слои и сильно затрудняют работу профессионалов, а также наносят непоправимый вред историческим исследованиям. Копатели же не намерены отказываться от любимого хобби и отрицают своё участие в разрушении археологических находок. Поговорили с обеими сторонами конфликта и попытались разобраться, на чьей стороне правда. Археологи против «чёрных» копателей: возможно ли договориться?

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!