93.4$ 99.6€
-1.53 °С

В фан-зоне Кубка Конфедераций будут угощать национальными блюдами стран-участниц турнира

16 июня 2017 | 17:53

В субботу, 17 июня, начнёт работу фан-зона Кубка Конфедераций на Конюшенной площади, рассчитанная на 10 тысяч человек. Официально она будет открыта в 14:00. Корреспондент «Диалога» побывал на этой площадке и узнал некоторые подробности её функционирования.

«Опыт организации фан-зоны в этом месте уже есть. Все требования ФИФА соблюдены, согласования получены, вопросы логистики, безопасности и размещения учтены. Мы надеемся, что эта площадь будет центром притяжения и для петербуржцев, и для гостей города. Те, кто не попадёт на стадион, смогут посмотреть основные матчи здесь. В соответствии с требованиями ФИФА, здесь размещены и помещения для партнёров», — указал министр спорта России Павел Колобков.

Как добавил Евгений Финкельштейн, президент корпорации PMI и один из организаторов работы фан-зоны, на этой площадке будут также проходить различные побочные мероприятия – например, концерты и презентация национальных кухонь стран-участниц Кубка Конфедераций. Кроме того, состоятся также тематические дни российского футбола и ФК «Зенит» как клуба-хозяина принимающей площадки в Петербурге. 26-29 июня на небольшой футбольной площадке, уже установленной перед зданием Конюшенного ведомства, будет организован детский турнир. Также ожидается матч между командами консульств тех стран, команды которых приехали на Кубок, и сборной болельщиков.

«Зона уже хорошо себя зарекомендовала во время Чемпионата мира по хоккею в 2016 году, было проведено много мероприятий для болельщиков – и этот положительный опыт мы переносим на среду футбола. Конечно, это апробация перед Чемпионатом мира по футболу [2018 года] – и если всё пройдёт так же позитивно, без нареканий со стороны ФИФА и оргкомитета, то город будет рекомендовать эту площадку как фан-зону для ЧМ по футболу», — добавил председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга Павел Белов.

Нужно отметить, что входы в фан-зону расположены на нечётной стороне канала Грибоедова. С чётной стороны попасть в неё нельзя – имеющиеся там ворота носят служебный характер. Представители Смольного указали, что вход с Большой Конюшенной улицы имеется, и оснащён металлодетекторами (через которые необходимо проходить и на основных входах), однако он имеет резервную функцию. Всего же фан-зона будет работать все дни вплоть до 2 июля с 11 до 23 часов, вход в неё – свободный.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!