93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Антиплатон всероссийского масштаба

03 апреля 2017 | 09:00

В первый же день в Петербурге был задержан лидер «ОПР» Андрей Бажутин. Утром 27 марта он вёз шестилетнего сына Максима с тренировки по хоккею. Уже около дома их остановили сотрудники ГИБДД. Якобы они проводили противоэкстремистскую акцию «Анаконда». Просмотрев документы Бажутина, полицейский заявил, что тот, оказывается, лишён водительских прав, а это значит, что у него прямо сейчас забирают и автомобиль, и сына, для которого уже вызвали сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.

На подмогу Андрею приехал его старший 23-летний сын Артём. Он забрал машину с братом и поехал домой. Тем временем главу семейства увезли в 25-ый отдел полиции, а следом в 160 судебный участок — и арестовали на 15 суток. Супруга Бажутина находилась на сохранении, беременная пятым ребенком. Следовательно возник вопрос, с кем останутся трое несовершеннолетних детей. В тот же вечер судья Марина Афанасьева постановила арестовать Андрея на 14 суток, а его детей изъять из семьи на момент отсутствия родителей. Это решение было обжаловано правозащитником Динаром Идрисовым.

«В основу дела были положены события Всероссийского автопробега «Антиплатон», в котором Андрей принимал участие, и где он случайно задел встречную полосу, и события полугодичной давности в Смоленской области, где он якобы совершил двойной обгон, хотя даже за рулем той машины не был, — рассказывает Идрисов. – В декабре его вызвали в 160 судебный участок по одному из эпизодов, где заявили, что его лишают прав на 4 месяца. На вопрос почему, ведь это его единственный источник дохода, ему сказали, что это уже второй эпизод. По первому также лишение на 4 месяца. Потом вдруг появляется ещё один лишенческий материал: о покидании места ДТП 26 декабря, на машине, на которой Андрей вообще не мог ехать, потому что был в другом городе. По этому делу его приговорили ещё к 15 месяцам лишения прав. Но при этом третий эпизод был вынесен только по первой инстанции. Андрей участие в суде не принимал, а копию постановления ему не прислали: формально, если он получит копию постановления, то может обжаловать его. Вот эти три эпизода, по которым он формально ничего не знал, послужили основанием его задержанию».

Вечером 27 марта в квартиру Бажутиных явились сотрудники ОДН, чтобы забрать детей, но их удалось отстоять. Утром следующего дня за детьми снова явились, но дверь представителям по делам несовершеннолетних на их удивление открыла супруга Бажутина, которая должна была находиться в роддоме. Чтобы спасти детей, она написала заявление в больнице, о том, что возвращается домой. К этой истории подключилась и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, и сподвижники лидера «ОПР», которые встали на защиту семьи. Таким образом дети остались в дома.

29 марта супруга Бажутина присутствовала на судебном заседании, когда рассматривалось дело Андрея. Совместными усилиями срок его ареста удалось сократить с 14 до 5 дней.

1 апреля Андрея освободили. Сейчас он проводит время с семьёй. В беседе с корреспондентом ИА «Диалог» он сказал, что стачка продолжается, а свой арест он связывает с желанием оппонентов лишить «ОПР» лидера, выбить у дальнобойщиков почву под ногами. Заданный курс Бажутин менять не собирается, только теперь больше внимания будет уделять защите семьи.

«Я сейчас дома в семье, всё нормально. Вся эта ситуация с органами опеки мне кажется бредом, — говорит Андрей. – Оказывается, у бабушек и дедушек нет юридического права выходить на улицу со своими внуками, у моего старшего сына тоже нет права выходит на улицу с братьями и сестрами. Это что за бред? Моя супруга общалась с представителями общественного контроля за неблагополучными семьями. Так вот, когда органы опеки приходят в семью, где семеро детей, мать алкоголичка, а отца нет, и эти дети ползают в грязи некормленые, они их не забирают, даже по настоянию общественных организаций. Но в моём случае, где благополучная семья, где дети одеты, обуты, накормлены, обучаются, почему-то решили поступить именно так. Сейчас с моей стороны будет больше осторожности направлено в адрес защиты моей семьи, а во всём остальном ничего не поменялось. Стачка, как шла, так и идёт. Мое отсутствие не особо сыграло роль. Тут больше роль сыграло давление на мою семью, видимо меня пытаются устранить, но это не решающий фактор стачки, есть ещё люди, которые готовы меня заменить без проблем».

Сейчас Андрей знакомится с ситуацией в регионах, узнаёт, что произошло за время его отсутствия. Он уже успел связаться с коллегами по ОПР.

«Ситуация с моим арестом больше обозлила, а не напугала людей. Прекрасно знаю, что происходит в Дагестане с нацгвардией. У людей не меняется настроение, оно только усугубляется», — считает лидер «Объединения перевозчиков России».

А за время заключения Бажутина случилось многое. В Москве и Московской области первая протестная стоянка большегрузов закончилась тем, что её разогнали полицейские. По словам представителя московского отделения «ОПР» Сергея Рудаметкина, когда на 22 км Каширского шоссе собралось около 20 фур на место подъехали сотрудники правоохранительных органов.

«Туда приехал ОМОН. Они сначала стояли в стороне и их не все видели, но потом подъехали, проверили документы, записали номера. С этого места мы разъехались. Сейчас дальнобойщики рассредоточились по другим местам, чтобы не было скопления в одной точке», — говорит Рудаметкин.

По его словам, чтобы повлиять на участников акции, у полиции Москвы есть действенный способ.
«От третьих лиц нам стало известно, что полиция записывает номера московских дальнобойщиков и тех из них, кто будет замечен в этой акции протеста, якобы будут лишать пропуска на МКАД. Поэтому многие москвичи разъехались по базам», — говорит представитель столичного «ОПР».

В Манасе 31 марта войска Росгвардии окружили стоянку дальнобойщиков. По сообщениям СМИ, дальнобойщики планировали совершить автопробег из Манаса в Махачкалу, но выезд на трассу перекрыли полиция и ОМОН. Большегрузы попытались выехать на шоссе по полевым дорогам, но и там им преградили путь силовики. Таким образом, акция была сорвана.

«Около 100 силовиков контролируют территорию, вертоёт тоже летает», — написал один из очевидцев происшествия корреспонденту «Диалога».

Правда, в беседе с автором этого текста представитель дагестанского «ОПР» Тимур несколько сгладил углы, сказав, что это был не автопробег, а просто дальнобойщики из Махачкалы хотели попасть домой, у них проверили документы и после пропустили.

В Ярославле, видимо для устрашения, на место проведения акции прислали БТР. «Заявленные перевозчиками форматы проведения публичных мероприятий местные органы исполнительно власти не согласовали по надуманным причинам. Ребятам пришлось ограничиться форматом встречи с депутатами, помощь в этом оказали представители регионального отделения партии КПРФ. Встреча прошла под окнами правительства Ярославской области, однако ни один представитель исполнительной власти региона не вышел на встречу. Для устрашения участников к месту проведения встречи подтянули силы полиции и даже БТР, чем особенно всех удивили», — сообщается на официальном сайте «ОПР».

В Волгоградской области после начала стачки стартовали войсковые учения. «Совпадение? Не думаю», — прокомментировал ситуацию один из участников акции.

Тем не менее, по словам Андрея Бажутина, правоохранительные органы не мешают проведению всероссийской стачки, им не к чему придраться, поскольку сама акция проходит мирно, в рамках закона.

«Нам не пытаются противостоять правоохранительные органы, они за нами наблюдают. Мы выбрали правильный путь – максимально остановить грузопоток. Понятно, что он ещё не остановился, но у нас уже есть информация, что на тех же самых складах «Магнита» товаров осталось дня на три. Наши машины стоят в разрешённых местах, без лозунгов, без плакатов, только с нашей символикой, поэтому придраться к ним по законодательной базе невозможно. Огромная часть людей стоит у себя на стоянках. И с каждым днем количество останавливающихся и прибавляющихся к нам добавляется. У нас есть ещё время до 15 апреля, когда хотели поднять тариф в 2 раза. Правда после беседы с фиктивными дальнобойщиками решили поднять на 25%», — говорит Бажутин.

Он подчеркнул, что с 15 апреля они постараются выйти на контакт с представителями правительства, чтобы узнать, готовы ли они к диалогу.

Отметим, что с 15 апреля тариф на систему взимания платы «Платон» должен будет вырасти с 1,53 до 1,9 рубля за километр. Участники акции требуют отменить «Платон» вовсе, а также сесть с властями за стол переговоров.

Подготовила Евгения Петрова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!