93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Виктор Литовкин: Сведения о гибели военных РФ в спецоперациях засекретили ради спокойствия населения

28 мая 2015 | 16:58

виктор литовкинДанные о погибших военных России в мирное время засекретили для того, чтобы не травмировать психику населения страны. Об этом в комментарии ИА «Диалог» заявил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Это сделано для того, чтобы не вызывать у населения пессимистических настроений. Данный указ носит информационно-социологический характер. <…>Вы помните, американцы во время войны с Вьетнамом отправляли гробы из Сайгона на родину, и какое это вызывало возмущение у народа. С чисто психологической точки зрения, население не принимало этих потерь. Вы помните, они потеряли во Вьетнаме более 58 тыс человек. <…>И для Америки это было мирное время, так как война велась во Вьетнаме. Украина тоже сейчас тщательно скрывает свои потери во время проведения операции на юго-востоке, называет смешные цифры», — пояснил Литовкин.

Эксперт также добавил, что таким образом РФ не дает возможному противнику психологического преимущества.

«Когда ты называешь количество потерь, для противника это — окрыляющий фактор. Мол, мы такие сильные, мы такие мощные, мы смогли нанести такой ущерб. Кроме того, это было всегда у нас в стране, никто не раскрывал потери. Это просто сейчас указом президента освещено»,  — заключил полковник.

Как сообщал ране «Диалог», в четверг российский лидер Владимир Путин подписал указ о засекречивании данных о гибели военнослужащих во время спецопераций. Таким образом, сведений о потерях в мирное время стали частью государственной тайны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!