94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

Российские ЛГБТ-активисты встретятся с главой МОК в Лозанне

30 октября 2013 | 16:59

Новый глава Международного олимпийского комитета Томас Бах намерен провести встречу с российскими ЛГБТ-активистами. Как ожидается, она состоится в Лозанне в ближайшие недели.

При этом правозащитники считают показательным, что встреча не пройдет в столице ближайших олимпийских игр Сочи.

«Подобное решение указывает на то, что Олимпиада в Сочи еще далека от того, чтобы стать платформой для реализации и продвижения Олимпийских ценностей недискриминации и уважения человеческого достоинства», — говорится в коммюнике ЛГБТ-организации «Выход».

Отметим, с инициативой о встрече выступили именно российские правозащитники. Они полагают, что РФ еще далека от соблюдения одного из главных принципов олимпийского движения — отказа от дискриминации по какому-либо признаку.

Как сообщало ИА «Диалог», тем прав секс-меньшинств в России является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых в свете предстоящей в 2014 году Олимпиаде. Ряд общественных деятелей, например, Стивен Фрай призвали к бойкоты Олимпийских игр из-за принятого в этом году закона о запрете гей-пропаганды. Другие противники дискриминации призывают наоборот использовать площадку Сочи для отстаивания прав ЛГБТ-сообщества.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!