91.8$ 98€
7.97 °С
Новости Все новости

Демократическая колонна шествует 1 мая под лозунгом против «религиозного мракобесия»

01 мая 2013 | 12:21

Представители петербургских демократических организаций вышли на первомайскую демонстрацию под лозунгом: «За свободную Россию без политических репрессий и религиозного мракобесия». В демократической колонне идут представители партий «Яблоко», «5 декабря», РПР-Парнас и организаций «Демократический Петербург», «Солидарность», «Весна», «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ», либертарианцы. В шествии участвуют и депутаты ЗакСобрания Максим Резник, Александр Кобринский и Борис Вишневский.

Как рассказал корреспонденту ИА «Диалог» Максим Резник, наступление «религиозного мракобесия» — одна из самых насущных проблем России.

«Чтобы быть демократом и либералом в России, надо знать ее историю. И в сегодняшней ситуации это не вопрос нескольких персонажей, которые размахивают кадилом, это вопрос того, что в России уже происходила смычка мракобесов церковных и мракобесов политических. Это не просто опасно для тех, кто выступает за светскую демократическую Россию, это заражение всего общества ядом нетерпимости. Россия это уже проходила, когда проявления любых желаний по изменению ситуации в стране, подавлялись. Это плохо кончилось — и для РПЦ, и для страны», — сказал Резник.

Отметим, отдельно в колонне также идут сторонники Алексея Навального. Их лозунг: «Навальному — волю». Определенные трудности испытали представители гей-сообщества. Изначально полиция запрещала им идти с радужными флагами, указывая на то, что они не были заявлены. В итоге представитель комитета по законности и правопорядку Николай Струментов разрешил поднять радужные флаги. Впрочем, он отметил, что он вообще не уполномочен «ни разрешать, ни запрещать» что-либо.

Значительное внимание митингующие уделяют не только Владимиру Путину и Навальному. Но и депутату ЗакСобрания Виталию Милонову. Так, один из демонстрантов несет чучело, напоминающее Милонова в образе невесты.

Твиттер-трансляция Первомая: https://twitter.com/topdialog

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!