92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

При строительстве «Зенит-Арены» «чистые хищения» составили 6,6 млрд рублей — Вишневский

03 апреля 2013 | 19:36

Зенит-АренаЗа все время строительства петербургского стадиона «Зенит-Арена» было «похищено» 6,6 млрд рублей. Об этом заявил журналистам после очередного заседания петербургского парламента озвучил депутат Борис Вишневский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«По моим подсчетам, общая сумма финансовых нарушений при строительстве стадиона — 22 миллиарда рублей. Это При 14,5 миллиардах, которые были выделены из бюджета города. То есть, умудрились нарушить на сумму, в полтора раза большую выделенной. Чистые хищения — завышения цен, необоснованные расценки и работа без документов — 6,6 миллиарда рублей», — сказал Вишневский.

По его словам, к хищениям добавляются и нарушения при оформлении работ и документации.

«Что касается наиболее интересного — если помните, было два госконтракта. Первый — с «Синтез-СУИ», он же «Авант» — выяснилось, что этот контракт, по которому истратили почти 6 миллиардов из бюджета города, заключен незаконно, его подписало неуполномоченное на то лицо, которое вообще не имело права этот контракт подписывать. Что касается второго контракта с «Инжтрансстроем», то, по нему, если помните, в феврале 2011 принимался закон Петербурга об увеличении его цены на 9,5 миллиардов рублей. Так вот, Счетная палата и Контрольно-счетная палата констатируют, что это было сделано незаконно. Этот контракт они были обязаны разорвать, заключить новый, а не просто взять и увеличить его стоимость и изменить срок реализации», — отметил политик.

Вишневский рассказал, что эти заключения Контрольно-счетной палаты в Петербурге ему выдавать отказались. Тогда парламентарий обратился в Счетную палату России, откуда ему пришел ответ. Однако на документе есть гриф «ДСП» — для служебного пользования.

«Что касается неправомерного засекречивания, я обращусь еще в прокуратуру, и потребую от нее, на каком основании документ, в котором говорится о расходовании наших денег на спортивные объекты, не на ракетную базу, делается для служебного пользования и для ограниченного круга лиц», — заявил «яблочник».

Напомним, при строительстве стадиона «Зенит-Арена» было потрачено около полусотни миллиардов рублей. Площадку строили за счет средств налогоплательщиков, финансирование шло из бюджета города. Несмотря на большие вливания, завершение работ неоднократно откладывалось, а смета пересчитывалась.

Тем не менее, в Смольном проанализировали ситуацию чтобы оптимизировать затраты на строительство. По заявлению городского комитета по строительству, стадион удастся достроить за 34 млрд рублей. Это меньше предыдущей сметы примерно на 10 млрд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!