91.8$ 98€
21.47 °С
Новости Все новости

Катя + Лиза ≠ любовь. Мировой суд отказал двум девушкам в расторжении брака

13 марта 2024 | 15:18| Суд

В среду, 13 марта, в городском суде Санкт-Петербурга поведали о примечательном правовом казусе, с которым столкнулся мировой судья судебного участка №189. Ему пришлось рассматривать заявление Екатерины к Елизавете о расторжении брака, заключённого в Европе по тамошним законам.

«Из материалов дела следует, что в 2017 году девушки заключили брак в Копенгагене. Брак продержался 6 лет, и в феврале 2023 года отношения были прекращены. Детей совместных нет, спора о разделе совместно нажитого имущества тоже, но Елизавета разводиться не хочет, поэтому Екатерина подала в суд», – рассказали в объединённой пресс-службе судебной системы Петербурга.

Суд, изучив предоставленные документы, указал, что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, как и определяется брак в российском законодательстве. В этом случае имеется другое обстоятельство, а нормы иностранного права (в том числе семейного) не применяются в случае, если такое применение противоречит основам правопорядка РФ.

Поэтому суд принять заявление отказался. «Девушки, в Копенгаген!» – прокомментировали ситуацию в Горсуде.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!