91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Первый официальный сбор текстиля заработал в Петербурге

05 марта 2024 | 18:58| экология

Во вторник, 5 марта, региональный оператор Санкт-Петербурга – АО «Невский экологический оператор» – вместе с администрацией Выборгского района и представителями эко-проекта «Благодарный шкаф» представили пилотный проект по утилизации и переработке текстиля.

Первый контейнер установлен в Выборгском районе города (точный адрес: Нейшлотский пер. д. 15 лит. Б). В дальнейшем планируется установить порядка 100 таких боксов, чтобы жители могли избавиться от ненужных вещей экологически сознательным образом.

«Невский экологический оператор провёл исследование морфологического состава твёрдых коммунальных отходов, образующихся в Санкт-Петербурге. Исследование длилось две недели, с разделением отходов по различным городским районам, в которых они были образованы. Более 6% от общего объёма коммунальных отходов занимает текстиль. По классификатору он относится к ТКО и поэтому может выбрасываться в обычный контейнер на площадке у дома. Но при грамотном подходе можно ввести раздельный сбор отходов, включая текстиль, тем самым снизить количество ТКО. Задача мусороперерабатывающей отрасли – поиск оптимальных и эффективных решений для снижения образования текстильных отходов, попадающих на полигоны, и возвращение текстиля в экономику замкнутого цикла», – подчеркнула Екатерина Горшкова, генеральный директор АО «Невский экологический оператор».

Тряпки — это серьёзно. Как в Петербурге избавиться от ненужной одежды и что с ней произойдёт

Как и в случае с общественными и благотворительными инициативами по сбору текстиля, о которых мы не раз рассказывали, собранный материал будет сортироваться и разделяться на три потока. Первый – порядка 10% – уйдёт на перепродажу через магазины second-hand; второй пойдёт в благотворительные и социальные учреждения, а также для оказания адресной помощь нуждающимся. В обоих случаях речь идёт о вещах в очень хорошем состоянии, пригодных для ношения. Наконец, вещи, которые непригодны для использования, будут отправлены на промышленные предприятия, где их переработают на ветошь или волокно, предназначенное для изготовления войлока и утеплительных материалов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!