91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Ищите его на Невском. В Петербурге представили новую модель электробуса

01 марта 2024 | 13:34| Город

В пятницу, 1 марта, в автобусном парке №2 ГУП «Пассажиравтотранс» показали новый электробус КАМАЗ-6282 ONC. Как пояснили в Смольном, это первая модель с ночной зарядкой, которую производитель разработал специально под требования эксплуатации в Петербурге.

Это электробус средней вместимости – до 69 человек, в том числе 35 могут разместиться на сиденьях. Он приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров и оснащён всеми современными системами, которых горожане могут ожидать от общественного транспорта в 2024 году.

«Петербург уделяет особое внимание развитию экологичных видов транспорта и созданию соответствующей инфраструктуры. Мы переводим автобусы на газомоторное топливо, расширяем маршрутную сеть в новостройках за счет троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Также закупаем новые экономичные модели электробусов с улучшенными техническими характеристиками. Планируем увеличить количество электробусов на городских маршрутах до 400 машин, и уже начали строить парк электробусов в Красногвардейском районе», – заявил губернатор Александр Беглов.

Электробус выйдет на маршрут №7, связывающий улицу Кораблестроителей с Московским вокзалом. Испытания продлятся три недели – до 20 марта.

Сейчас у ГУП «Пассажиравтотранс» насчитывается 16 электробусов (которые надо отличать от троллейбусов с увеличенным автономным ходом, относящимся к ГУП «Горэлектротранс»). Автобусный парк № 2 имеет возможности по их зарядке, а упомянутый губернатором отдельный электробусный парк возводится сейчас на Ржевке. Осенью должна быть введена в строй его первая очередь, а весь проект предполагается завершить к концу 2026 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!