91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Умер председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев

24 февраля 2024 | 13:26| Россия и Мир

В пятницу, 23 февраля, на 81-м году жизни скончался бессменный председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев. Об этом сообщили в ВС в субботу.

«Вячеслава Михайловича Лебедева всегда отличали государственное мышление и чувство высокой ответственности за дело его жизни – Правосудие. Он был справедливым, внимательным, глубоким и тактичным человеком, уникальной личностью, сочетавшей в себе твердость и чуткость, требовательность и отзывчивость, мудрость и проницательность. Вячеслав Михайлович Лебедев навсегда останется в памяти его друзей и коллег как выдающийся государственный деятель. Коллектив Верховного Суда Российской Федерации выражает искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича Лебедева», – говорится в заявлении ВС РФ.

Исполнять обязанности главы Верховного Суда будет первый заместитель председателя ВС Пётр Серков.

Вячеслав Лебедев родился 14 августа 1943 года в г. Москве. Начал трудиться рабочим, а в 1968 году окончил юридический факультет МГУ. Народным судьёй работал с декабря 1970 года, а в 1977 году возглавил Железнодорожный районный народный суд Москвы. В 1984 году он был назначен заместителем председателя Московского городского суда, а в 1986 году – председателем Московского городского суда. В июле 1989 года его избрали председателем Верховного Суда России – тогда ещё РСФСР.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!