91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Смольный: Обуховский завод в нынешнем году поставит метростроевцам проходческие щиты

21 февраля 2024 | 16:19| Промышленность

В среду, 21 февраля, губернатор Александр Беглов заявил, что к концу нынешнего года Обуховский завод поставит метростроителям Петербурга первое проходческое оборудование собственного изготовления. Оно было заказано компанией «Метрострой Северной Столицы».

«Сегодня мы имеем в Петербурге современный завод XXI века, который готов выпускать продукцию абсолютно любой сложности. Для нас очень важно строительство новых проходческих щитов для «Метростроя [Северной столицы]». Мы сейчас посмотрели их изготовление. Оно проходит на самом высоком уровне – на более чем современном оборудовании. Наши инженеры – лучшие на сегодняшний день», — заявил Беглов.

Он уточнил, что поставка первой партии ожидается ближе к концу года. Техника нужна для строительства новых объектов подземки (согласно текущим планам, к 2032 году предполагается, что в городе появятся 20 новых станций метро, а 12 будут реконструированы).

«Проходческое оборудование, изготовленное Обуховским заводом, будет использоваться при строительстве Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» до станции «Обводный канал-2», а также от «Казаковской» до «Сосновой поляны». Проходческие щиты для однопутных тоннелей и несколько укладчиков тюбингов будут также применяться для строительства Фрунзенско-Приморской линии от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект», – уточнили в Смольном.

Также Обуховский завод занимается разработкой и производством декантерных центрифуг для «Водоканала». Они служат для непрерывной сепарации канализационного осадка и нужны для улучшения очистки сточных вод.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!