91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

«Водоканал» организовал в Ломоносове промывку труб и развозку воды

16 февраля 2024 | 12:23| Город

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отреагировало на обращения от жителей города Ломоносов, которые пожаловались на запах хлора от водопроводной воды. Предприятие устроило очистку системы, а также подвоз воды для населения.

«Результаты отобранных проб в г. Ломоносов выявили превышение показателя остаточного хлора в распределительной водопроводной сети города, в связи с чем предприятием была организована масштабная работа по промывке сетей и обеспечению альтернативного водоснабжения абонентов», – пояснили в службе.

Также в «Водоканале» указали, что элементарный хлор для обеззараживания воды не применяется с 2009 года: с этой целью используется гипохлорит натрия. Однако это вещество имеет запах, похожий на запах хлора, тем более что в воде оно разлагается с выделением хлорноватистой кислоты, что и придаёт ему дезинфицирующие (а также отбеливающие) свойства. Возможно, была превышена его концентрация.

«Силами более 100 работников предприятия и 20 единиц специализированной техники в ночь с 15 на 16 февраля все магистральные сети города были промыты, отобраны пробы и достигнуты нормативные показатели качества воды. В отобранных пробах в жилых домах результаты исследования соответствуют нормам СанПиН», – заявили в ГУП «Водоканал».

Также предприятие продолжает промывку водопроводных вводов абонентов и отбор проб. Для обеспечения альтернативного водоснабжения на территории города размещены 20 прицепов-цистерн с питьевой водой. Наконец, в «Водоканале» пообещали в качестве компенсации за доставленные неудобства выполнить перерасчёт за оказанные услуги водоснабжения – его смогут получить все абоненты в зоне водопроводной сети Ломоносова. Для получения справочной информации можно обратиться в Единый расчётный центр по телефону (812)438-47-35.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!