91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Троицкий мост подсветят красным к восточному Новому году

09 февраля 2024 | 14:34| Город

Вечером в пятницу, 9 февраля, на Троицком мосту включат красную подсветку по случаю нового года по лунному (восточному) календарю, наступающего в ближайшую ночь. В прошлые годы так украшали Дворцовый мост.

«Встреча Нового года по восточному календарю давно стала одной из традиций Санкт-Петербурга. Мы уже в 10-й раз проводим фестиваль «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны». В этом году он посвящён 75-летию установления российско-китайских дипломатических отношений (между СССР и КНР – ИА «Диалог») и перекрёстным годам двух стран. 2024 и 2025 годы объявлены перекрестными годами сотрудничества в сфере культуры. Также в знак дружбы между нашими народами и как дань уважения китайским партнёрам, с которыми город активно развивает сотрудничество, мы включаем специальное световое оформление Троицкого моста», – заявил губернатор Александр Беглов.

Как уточнили в Смольном, иллюминация «быков» переправы будет включена в динамике, когда цвет то достигает максимальной яркости, то затухает. Сами пролёты моста получат статичную подсветку.

«В 2023 году система художественной подсветки Троицкого моста была реконструирована, в том числе установлено 1150 светильников нового поколения. Теперь светодиоды могут менять режим работы и создавать праздничный эффект без дополнительного оборудования», – уточнили в городской управе.

Праздничное оформление будет работать вместе с уличным освещением – по вечерам вплоть до 24 февраля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!