91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

На пригородные маршруты выходит «Ласточка», оформленная к юбилею снятия блокады

07 февраля 2024 | 14:43| транспорт

В среду, 7 февраля, на Финляндском вокзале представили электропоезд «Ласточка», тематически оформленный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Такие составы будут курсировать в направлениях на Всеволожск, Новгород и Зеленогорск.

«Каждый из пяти вагонов «Ласточки», ставшей путеводителем по истории блокады Ленинграда, раскрывает одну из тем жизни ленинградцев в то страшное время: быт, медицину, культуру, искусство, промышленность. В оформлении подвижного состава приняли участие музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Центральный государственный архив и Санкт-Петербургская филармония», – пояснили в администрации Октябрьской железной дороги.

Новый проект Октябрьской железной дороги приурочен к 80-летию снятия блокады Ленинграда и 81-й годовщине со дня прибытия в город первого поезда после прорыва блокадного кольца. Напомним, что после прорыва блокады в январе 1943 года через коридор, связывавший город с Большой землёй, была в кратчайшие сроки построена временная железная дорога, названная «Дорогой победы». По ней было налажено снабжение, что позволило горожанам и красноармейцам получать питание, более близкое к необходимому.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!