91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Криминальная история… и география. В Петербурге поймали курьера мошенников, «засветившегося» в нескольких регионах

19 января 2024 | 14:18| криминал

В пятницу, 19 января, петербургская полиция сообщила о задержании курьера мошенников, «гастролировавшего» по всей России. Началось всё с очередной пенсионерки, обобранной по отработанной схеме.

«В полицию Невского района Санкт-Петербурга обратилась 75-летняя местная жительница с заявлением о том, что в начале декабря 2023 года неизвестный злоумышленник, представившись работником банка, похитил у нее 1 миллион 400 тысяч рублей. Деньги он забирал, предварительно договорившись о встрече, около дома на улице Бабушкина. Также женщина сообщила, что впоследствии этот же человек под предлогом приобретения бытовой техники забрал у нее еще около 240 тысяч рублей. Общий ущерб потерпевшая оценила в 1 миллион 633 тысячи рублей», – описали «зачин» дела в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следственное управление УМВД России по Невскому району возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Достаточно быстро сотрудники уголовного розыска нашли и задержали в Москве подозреваемого: 19-летнего неработающего жителя Новосибирска. При работе с ним выяснились интересные подробности.

«Задержанный пояснил, что в конце октября прошлого года в одном из компьютерных клубов Новосибирска познакомился с молодым человеком по имени Александр. Тот предложил ему подзаработать: Сергею необходимо было ездить по городам России и под видом работника банка забирать денежные средства. Так как будущий курьер мошенников имел финансовые проблемы, набрав микрокредитов, он согласился, хотя и знал, что будет совершать незаконные действия», – пояснили в МВД.

По данным следствия, этот молодой человек может быть причастен не менее чем к пяти случаям мошенничества, совершённым по примерно одинаковой схеме в Петербурге, Москве и Ростове-на-Дону. Общий ущерб уже оценивается в 10 миллионов рублей. Впрочем, как считают полицейские, этим криминальная деятельность задержанного может не ограничиваться; они разбираются в деле и ищут подельников подозреваемого.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!