91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Электромобили смогут и дальше свободно ездить по платным дорогам

18 января 2024 | 14:44| Россия и Мир

В четверг, 18 января, в правительстве сообщили, что продлят бесплатный проезд по платным участкам дорог – в том числе по трассе М-11 – для электромобилей. Мера будет действовать до конца 2024 года.

«Начатый в прошлом году эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам в целом оказался успешным: льготой воспользовались около 5 тысяч автомобилистов, они совершили порядка 315 тысяч проездов. Льгота возобновит действие с 19 января», – сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Мера распространяется на физических лиц – пользователей электромобилей. Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», куратором которого является Андрей Белоусов.

Под действие льготы, в частности, попадают платные участки автодорог М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, северный обход Одинцова, а также участок с 15-го по 58-й км трассы М-11. По данным правительства, это решение способствовало стимулированию спроса на автомобили.

«Средний прирост их количества в регионах, прилегающих к платным участкам федеральных дорог, составил 70%, в остальных регионах – 40%. Кроме того, мера способствовала двукратному увеличению загрузки зарядных станций и повысила интерес бизнеса к развитию зарядной инфраструктуры на платных магистралях», – уточнили в кабмине.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!