91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В Смольном заявили о намерении масштабно отреставрировать здания на Невском

13 января 2024 | 14:03| Город

В субботу, 13 января, губернатор Александр Беглов сообщил о том, что в нынешнем году начнётся капитальный ремонт фасадов зданий по Невскому проспекту. За год предполагается отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель.

В городском правительстве уточнили, что в нынешнем году работы будут производиться преимущественно в части Невского проспекта восточнее площади Восстания (на так называемом «Староневском»). Программа рассчитана до 2027 года; за это время предполагается отремонтировать 72 фасада и 62 крыши.

«В случае необходимости эти виды ремонтных работ будут синхронизированы и пройдут комплексно. Большая часть фасадов требует особо бережного подхода и кропотливого изучения исторических материалов. Поэтому работы будут вестись в тесном взаимодействии с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре», – пояснили в Смольном.

Начало программы приурочено к 80-летию восстановления исторического названия Невского проспекта. Напомним, с 1918 по 1944 годы он назывался проспектом 25 октября. Ленгорисполком принял решение об изменении названия 13 января 1944 года, за две недели до снятия блокады Ленинграда. Одновременно были возвращены «классические» наименования ещё нескольким крупным улицам исторического центра (например, Литейному проспекту, который с 1918 года назывался проспектом Володарского, и Владимирскому проспекту – проспекту Нахимсона).

«Сегодня исполняется ровно 80 лет с тех пор, как нашему главному проспекту вернули историческое название. В этом году планируем начать здесь капитальный ремонт фасадов и крыш. На реализацию программы «Невский проспект» выделили Фонду капитального ремонта дополнительно 2,5 миллиарда рублей», – заявил губернатор Александр Беглов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!