91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Скандального блогера-хулигана Мамедова этапировали из Дагестана в Петербург

22 декабря 2023 | 11:21| криминал

В пятницу, 22 декабря, в Петербург доставили Турала Мамедова – автора скандального Telegram-канала, в который он и его товарищи выкладывали видео с избиениями случайных прохожих. После открытия уголовного дела он бежал на родину, в Азербайджан, но был там задержан и передан российским правоохранительным органам в Дагестане.

«По данным следствия, в 2023 году в Санкт-Петербурге молодые люди, действуя совместно по предварительному сговору из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок, применяя насилие, систематически нападали на местных жителей, провоцируя драки в общественных местах. Указанные противоправные действия приобрели постоянный характер, чем вызвали серьёзную обеспокоенность относительно своей безопасности у жителей города, которые широко обсуждали это в публичном пространстве», – сообщили в Следственном комитете.

После того, как дело приобрело широкий резонанс – в конце октября – Мамедова объявили в розыск и заочно арестовали. В ноябре его задержала азербайджанская полиция, а затем передала российским коллегам на пограничном переходе в Дагестане.

«В ближайшее время с ним будут проведены следственные действия, в том числе предъявлено обвинение», – добавили в СКР.

Всего по делу проходят 15 молодых людей – в том числе несовершеннолетних, в основном уроженцы Азербайджана и Таджикистана. Они были задержаны осенью, всем им предъявлены обвинения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как уточнили в СКР, уголовное дело возбуждено по двум статьям – 213 и 282 (хулиганство и возбуждение ненависти).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!