91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

КГИОП одобрил проект восстановления церкви на Синопской набережной

13 декабря 2023 | 13:19| Город

В среду, 13 декабря, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили о том, что охранное ведомство согласовало эскизный проект воссоздания Борисоглебской церкви на Синопской набережной.

«Церковь на Синопской набережной, освященная во имя Св. князей Бориса и Глеба, была окончательно разобрана в 1975 году. Законом 820-7 предусмотрена возможность воссоздания исторического облика церкви, а также организации утраченного сквера на пересечении Синопской набережной и пр. Бакунина», – отметили в КГИОП.

При этом место исторического расположения церкви частично занято расширившейся проезжей частью Синопской набережной, сужать которую не планируется. На другой части размещалась автостоянка.

«Эскизным проектом, выполненным ООО «Архитектурная мастерская Мамошина», предусматривается строительство храма в исторических габаритах с незначительным перемещением  места его расположения в пределах незастроенного участка напротив дома № 32 по Синопской набережной и воссоздание сквера. Облик пятикупольного храма на гранитном цоколе с чертами романского и русского архитектурных стилей будет полностью воссоздан по фотографиям и чертежам», – добавили в КГИОП.

Заказчик – приход храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной. Финансирование осуществляет Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт‑Петербурге.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!