91.8$ 98€
14.55 °С
Новости Все новости

Стать дворником легко. Более 900 должников по алиментам отправили мести улицы

08 декабря 2023 | 16:24| Общество

В городском управлении Федеральной службы судебных приставов поведали любопытную цифру. С начала 2023 года 923 петербуржца были отправлены в «работники ручного труда» за безразличие к собственным детям.

«В 2023 году почти 1000 петербуржцев отработали на обязательных работах в местных [организациях] ЖКХ в связи с неуплатой алиментов. В рамках исполнительных производств по взысканию алиментов граждане были привлечены к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»), а затем мировые судьи назначали наказание в виде обязательных работ», – пояснили в ведомстве.

В качестве примера привели нелёгкую судьбу 39-летнего неплательщика алиментов, проживающего в Выборгском районе города. Он накопил задолженность перед собственной дочерью в размере 120 тысяч рублей – и теперь должен отработать 70 часов в коммунальной службе.

По закону гражданин может отрабатывать наказание такого вида в свободное от основной работы время – но не более 4 часов в сутки. Избежать его не получится: в управлении ФССП напомнили, что за уклонение от отбывания обязательных работ судебный пристав составляет административный протокол по части 4 ст.20.25 КоАП РФ. Согласно этой норме, должнику-уклонисту грозит административный штраф в размере от 150 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!