91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

«Ночлежка» закрывает свой ресторан в Петербурге

22 ноября 2023 | 13:10| Общество

Благотворительная структура «Ночлежка», которая занимается в основном помощью бездомным людям, заявила о том, что её ресторан, в котором трудились и получали новые профессии подопечные организации, закроется 10 декабря. Причиной названа невозможность сделать проект прибыльным и необходимость более эффективного расходования средств.

«Мы запустили «Вход с улицы» в марте 2022 года в рамках проекта транзитного трудоустройства: здесь стажировались и работали клиенты «Ночлежки», получая новые специальности – поваров, официантов, барменов, хостесс. Этот проект стартовал ещё в 2018 году при поддержке сети Hilton, которая оплачивала профессиональное обучение и лучшим из стажёров предоставляла рабочие места в своём ресторане. Опыт оказался удачным, и мы решили пойти дальше: открыть собственное заведение, где могли бы учиться и работать больше людей. За полтора года во «Входе с улицы» (с лета 2023 года – «Хобо») прошли стажировки и поработали 15 человек. Часть клиентов смогли устроиться в заведения общепита, часть нашли себя в других специальностях, получив опыт работы в профессиональной команде. Свою социальную задачу проект выполнил, но сделать его финансово успешным мы не смогли. Мы бережно относимся к средствам жертвователей и партнёров и обязаны расходовать деньги эффективно, поэтому приняли такое непростое решение», – говорят в благотворительной организации.

Тем не менее, провалом это в «Ночлежке» не считают: организация запустила уникальный для России проект и получила важный опыт, который пригодится в дальнейшем. Сам проект «транзитного трудоустройства» продолжит работу, хотя будет выглядеть иначе, подчёркивают благотворители, поскольку профессиональная ориентация и помощь в поиске работы – неотъемлемая часть социальной реабилитации.

Тем временем, с 20 ноября и вплоть до закрытия заведения (напомним, что оно находится в «Бертгольд-Центре»: Гражданская улица, дом 13-15) в нём будет проходить выставка работа фотографа Алексея Крупника – по совместительству волонтёра проекта «Ночной автобус». Экспозиция, названная «Сила незначительного», рассказывает о добровольцах этого проекта и его ежедневной работе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!