91.8$ 98€
14.55 °С
Новости Все новости

Ещё немного, ещё чуть-чуть… На станции «Чернышевская» начали установку эскалаторов

10 ноября 2023 | 11:58| Город

В пятницу, 10 ноября, в Смольном сообщили о начале монтажа новых эскалаторов на реконструируемой «Чернышевской». Их станет четыре вместо трёх – впервые в истории обновления станций метро.

«Чернышевская» – одна из самых «возрастных» и востребованных станций ленинградского-петербургского метро: она была открыта 65 лет назад на первой «красной» линии и давно требовала капитального ремонта. Специально для «Чернышевской» был разработан проект реконструкции, в котором учтены все особенности станции, а также возможности для увеличения ее пропускной способности», – заявил губернатор Александр Беглов.

Напомним, что станция «Чернышевская» закрыта на реконструкцию с 25 октября прошлого года. В отличие от других подобных ремонтов, которые обычно продолжались 11 месяцев, в данном случае процесс изначально был заявлен как более длительный: на полтора года.

Изюминку процессу добавляет то, что на «Чернышевской» вместо трёх эскалаторов установят четыре. Это, как пояснили в городском правительстве, узкобалюстрадные механизмы собственного производства АО «Метрострой Северной Столицы». Ранее при реконструкции станций не удавалось увеличить число лестниц, потому что наклонные ходы строились под определённое их количество (практически до конца советского периода подавляющее большинство станций проектировались с расчётом на три эскалатора, не более того). Изменить конструкцию наклонного хода в процессе реконструкции невозможно – это потребовало бы фактически повторного строительства шахты. Однако размещение дополнительного эскалатора позволит увеличить пропускную способность станции примерно на 15%.

«В настоящий момент на «Чернышевской» уже выполнено устройство фундаментов под новые эскалаторы в камере, которая соединяет наклонный ход с центральным залом и платформами. Кроме того, в наклонном ходе завершен комплекс работ по сооружению внутренних бетонных конструкций, установлены опоры и направляющие, которые необходимы для размещения эскалаторов. Вес всех этих элементов составляет 34 тонны. Также смонтированы железобетонные лестничные марши для технического обслуживания механизмов. Параллельно ведется ремонт облицовки сводов наклонного хода», – добавили в Смольном.

«Чернышевская» должна открыться после реконструкции в мае 2024 года. Этот заявленный изначально срок не изменился.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!