91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Осторожно, сохатые! Дорожники призывают водителей бояться лосей

12 сентября 2023 | 16:35| Животные

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» напоминает водителям об очередной осенней опасности – у лосей происходит сезон гона, они перемещаются по территории и часто выходят на дороге. В последние дни на федеральных трассах в Ленобласти и Петербурге два зверя погибли, один устроил ДТП с пострадавшими.

«Осенью в Ленинградской области возрастает число ДТП с участием животных, в основном лосей. В результате получают повреждения автомобили, травмируются люди, гибнут животные. Кроме того, за сбитое животное может быть назначен немалый штраф. Для предотвращения таких ДТП вдоль федеральных трасс в Ленобласти установлены предупреждающие дорожные знаки, информационные указатели и щиты, мигающие сигналы, построены скотопрогоны на пересечении дорог и путей миграции животных. Принятые меры позволили снизить количество ДТП с участием животных – но ключевую роль по-прежнему играет личная ответственность автовладельцев. Нужно помнить, что осенью большая часть ДТП с участием животных происходит поздно вечером и утром. Если вы заметили лося на трассе, остановитесь, не сигнальте, пропустите животное. Снижайте скорость в зоне действия знаков «Дикие животные», будьте особенно внимательны вблизи лесных массивов», – советуют дорожники.

Также в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» напомнили, что около девяти часов вечера в воскресенье, 10 сентября, лось оказался на петербургской кольцевой, около дамбы, где столкнулся с легковым автомобилем. От полученных травм животное погибло, машина получила механические повреждения. В субботу, 9 сентября, около 23 часов аналогичное ДТП произошло на 47 километре федеральной дороги Р-21 «Кола» в Кировском районе; последствия аналогичные – лось погиб, машина разбита. А ранним утром 11 сентября на 126-м км трассы Р-23 (Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Беларусь) в Лужском районе водитель легковушки, уходя от столкновения с лосем, съехал в кювет, где врезался в дерево. Три человека получили травмы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!