91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Чтобы первое сентября не нагрянуло внезапно. Как подготовиться к учебному году выгодно

26 июля 2023 | 16:30| Общество

Сборы ребёнка в школу – процесс нелегкий, требующий больших затрат сил, времени… и, конечно, финансов, причём с каждым годом суммы становятся все серьезнее. Мы решили, насколько это возможно, помочь мамам и папам школьников сэкономить – и заранее подготовили материал о том, как потратить меньше денег на все необходимое к новому учебному году.

В 2022 году, по данным Росстата, собрать первый класс мальчика стоило 22 300 рублей, а девочку – 26 800 рублей. В сравнении с 2021 годом цены довольно существенно выросли: согласно данным всё того же Росстата, в позапрошлом году для того, чтобы собрать первоклассника, родителям приходилось заплатить чуть менее 20 000 рублей, на первоклассницу нужно было потратить около 24 000 рублей. Конечно, это лишь примерные суммы – причём заниженные, так как считается стоимость минимального набора вещей. Ежегодно цены растут, а это означает, что в нынешнем году родителям придется потратить ещё больше денег для того, чтобы собрать детей в школу.

Покупаем одежду с умом

Перед тем, как отправляться за приобретением новых вещей, хорошо было бы провести тщательный аудит канцелярских принадлежностей и предметов одежды, которые сохранились в хорошем состоянии и послужат вашему ребёнку в новом учебном году. Те вещи, которые не пришли в негодность, но стали малы, можно отдать знакомым, а выгоднее – продать через приложения вроде «Авито» или «Юлы». Заработанные деньги можно потрать на обновки для ребёнка.

Далее советуем составить график и список покупок; распределить траты на несколько месяцев, ориентируясь на сезонные распродажи – к тому же, такой подход поможет избежать импульсивных покупок и спешки. Продажи школьных товаров традиционно стартуют в начале августа, но некоторые магазины открывают специализированные витрины уже в середине лета – и они пользуются спросом у многих родителей, ведь те понимают, что ближе к сентябрю будет ажиотаж, и цены могут вырасти ещё.

Существует также подход, при котором родители приобретают к 1 сентября минимальный пакет необходимого для школы, а затем докупают остальное уже во время учебного года – опять-таки, ориентируясь на распродажи и скидки. Впрочем, множество магазинов заманивает привлекательными ценниками уже в начале сезона, но это касается товаров из прошлых коллекций.

А ещё не стоит забывать про сезонные скидки. Так, тёплые куртки, ботинки и другие зимние вещи летом можно купить с экономией до 80 процентов, тогда как «в сезон» цена на всё это максимальна. Хорошие скидки на зимнюю одежду также бывают в начале весны.

Необходимо мониторить сайты и соцсети магазинов и производителей детской одежды, чтобы следить за акциями и выгодными предложениями. Можно подписаться на полезные рассылки, добавить нужные страницы в избранное или закладки на компьютере. Не стоит забывать и о крупных онлайн-площадках, на которых можно заняться шоппингом выгодно. Например, на крупнейших российских маркетплейсах Ozon и Wildberries с лёгкостью можно наткнуться на высокие скидки и очень выгодные предложения.

Не забываем о мелочах

Помимо стандартного набора школьной формы – рубашек, брюк, юбок и рюкзака, а также канцтоваров – существует ещё несколько полезных мелочей, о которых не следует забывать родителям, совершающим покупки в преддверии нового учебного года. К таким вещам как раз можно отнести маленький рюкзачок для сменной обуви (часто они продаются в комплекте с обычным ранцем и имеют такой же рисунок). Понадобится и сумочка для мелких вещей: антисептика, кошелька, телефона, а также ланч-бокс и другие вещи, которые могут пригодиться ребёнку. Отдельно следует упомянуть зонт, дождевик и резиновые сапоги – для петербургских школьников это скорее необходимость, чем полезное, но необязательное дополнение.

Что касается рюкзака, то следует отметить, что обычный мягкий рюкзак или сумку через плечо можно покупать ребенку с 12 лет: об этом говорят медицинские специалисты. Ученикам младшего возраста, однако, нужен ранец или рюкзак с анатомической спинкой: каркасный, жесткий, чтобы нагрузка распределялась равномерно на всю спину, что важно для здоровья позвоночника. Выбирайте для первоклассника самую легкую модель, чтобы вместе с книжками и тетрадками ранец весил не более полутора килограммов. Существуют также специальные ортопедические ранцы, но они значительно дороже обычных.

Гаджеты на страже успеваемости

Важной темой в вопросе сбора ребенка в школу являются гаджеты. Самые популярные комплекты электронной техники у современных школьников – телефон и планшет, либо телефон плюс ноутбук: мобильный – для связи, планшет – для чтения книг и развлечений, ноутбук – для учебы дома. Разумеется, не всегда у родителей есть возможность иметь всё и сразу, так как хорошая техника стоит дорого; однако в этом вопросе лучше не экономить и купить меньше предметов техники подороже, нежели больше по количеству, но дешёвых. Не стоит также забывать о том, что в школах с техникой может быть строго.

Ещё одна полюбившаяся как родителям, так и школьникам вещь – это электронные «умные» часы. Для детей младших и средних классов они даже могут заменить смартфон – есть модели, которые не нужно подключать к телефону. Такой девайс обычно не только показывает время, но и имеет функцию звонка, кнопки SOS, игры, GPS-отслеживание, датчики снятия часов с руки и выхода из обозначенной зоны. А ещё часто в них встроены шагомер и счётчик калорий, которые могут заинтересовать ребёнка в физической активности.

Советы от эксперта

Вот еще несколько лайфхаков для родителей, которые хотят сэкономить на покупках для своих чад перед началом нового учебного года. Ими с нами поделился эксперт Тимофей Башлыков, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Менеджмента и общегуманитарных дисциплин» Липецкого филиала Финансового университета при Правительств РФ.

«Действительно, расходы на покупку формы и канцтоваров для школы могут стать очень заметной статьёй расходов в бюджете семьи. Однако существуют некоторые лайфхаки, которые помогут оптимизировать эти затраты:

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!