91.8$ 98€
12.41 °С
Новости Все новости

Противопожарный режим в Петербурге продлён до 1 августа

04 июля 2023 | 15:39| Город

Во вторник, 4 июля, в Смольном сообщили о продлении особого противопожарного режима в лесах до 1 августа, несмотря на сырую погоду. Главная цель – защитить заповедные территории.

«Возникновение пожаров наносит непоправимый вред природной территории и всегда влечет за собой негативные последствия для её обитателей. Поэтому особенно важно неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, находясь на заповедных территориях», – отметили в городском правительстве.

Во время противопожарного режима запрещено разведение огня и проведение пожароопасных работ на территориях зелёных насаждений, городских лесов и на особо охраняемых природных территориях. В леса и на земли ООПТ нельзя въезжать на автотранспорте (исключение сделано для специалистов, которые работают на этой территории – скажем, лесников и коммунальщиков). Впрочем, если через ООПТ проходит дорога, проезжать по ней можно, главное – не сворачивать в лес и останавливаться только в отведённых для этого местах.

Разведение открытого огня в условиях особого противопожарного режима карается штрафом в размере до 50 тысяч рублей (для граждан). Для должностных лиц сумма возрастает до 60-90 тысяч рублей, для юридических – от 0,6 до 1 миллиона рублей.

«Ежегодно в отношении лиц, игнорирующих запрет на использование огня на ООПТ, возбуждаются сотни административных дел. Подавляющая часть их заканчивается вынесением постановлений и наложением денежных штрафов, которые могут достигать внушительных сумм. Разводить костры и открытый огонь на заповедных территориях, в том числе с использованием мангала, запрещено в любое время года. Ведь открытый огонь – это не только высокая вероятность возникновения природных пожаров, но и почти всегда уничтожение травяного и напочвенного покрова, уничтожение обитающих в почве беспозвоночных, загрязнение окружающей среды», – отметил Николай Ахматович, начальник отдела по охране диких животных животного мира и особо охраняемых природных территорий комитета по природопользованию.

Всего в Петербурге сейчас имеется 17 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Там обитают более 200 видов птиц и более 40 видов млекопитающих, в том числе краснокнижных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!